RealMusic
04.02.2012

Вежливый Отказ

Москва, м. Китай-город, Лубянский проезд, д. 25/12., China-Town-Cafe, начало в 21:00
Вежливый Отказ 23 февраля 2012 China-Town-Cafe Москва

4 февраля в China-Town-Cafe с большим зимним концертом выступит Вежливый Отказ – одна из наиболее уважаемых и почитаемых российских групп, которую любят и ценят и поклонники, и коллеги-музыканты. ВО и их лидер и идеолог Роман Суслов всегда делают в музыке ровно то, что хотели сами, и наоборот – «отказывают» всему остальному; всегда идут вне течений и сиюминутной моды. Роман Суслов не похож на типичного фронтмена музыкальной группы – тем и интересен: не «светится» на публике лишний раз, не выступает на стадионах, не появляется на светских вечеринках, а напротив, много времени проводит за пределами столицы, выбираясь в Москву лишь по значительным информационным поводам. 4 февраля – как раз такой концерт.

Буквально только что известнейший альбом Вежливого Отказа «Коса На Камень» (1997) к юбилейной дате – 15 лет со дня выхода – был переиздан на лейбле «Геометрия». «Коса На Камень» –это первый диск Вежливого Отказа, в котором приняла участие новая духовая секция – знаменитый трубач Андрей Соловьев и саксофонист Павел Тонковид. В пластинку вошли такие классические уже песни (да что там – хиты), как «Припадок», «Рок энд Ролль», «Коля и Соловей», «Город», а также знаменитый «ударный» номер «Большевик», исполненный живьем на Красной площади в разгар политических баталий 1996 года.

Вежливый Отказ и сейчас остается одной из тех немногих групп, кто играет музыку умную и разную: от авангарда и «балагана» до джаза и его производных – и обратно к гитарам и «домашней» акустике. Относительно недавнее возвращение ВО в 2000-х вышло триумфальным, а за последний год внимание к ним выросло ещё в несколько раз: были и аншлаги на крупнейших московских площадках, и положительные отзывы прессы, долгожданный новый релиз «Гуси-Лебеди», и разнообразные премии и номинации в духе «Музыкант года». Что до концертов, то редкие выступления Вежливого Отказа, как известно, проходят в самых разных форматах – начиная с камерной акустики и заканчивая жестким «боевыми» сетами. «Общее впечатления от наших недавних концертов – очень позитивные, – говорит Роман Суслов, лидер и идеолог авторитетнейшей московской группы Вежливый Отказ. – Играть нам откровенно приятно, ощущается тесный контакт с публикой, которая на всех наших выступлениях исключительно хорошая».

Нынешние современники «Отказа» могут порадоваться: всего несколько лет назад услышать группу живьём, а то и с новыми песнями было практически нереально – не считая закрытых концертов, как, например, на церемонии вручения международной премии Кандинского в области современного искусства. У жителей Москвы возможность услышать Романа Суслова и его славный коллектив появится уже 4 февраля на выступлении в московском клубе China-Town-Cafe. Кстати, если вновь говорить о переиздании альбома «Коса На Камень», бонус, который имеется в новой версии диска, включает раритетную и ценную видеосъемку концерта Вежливого Отказа осенью 1997 года и ТВ-концерт в программе «Антропология» Дмитрия Диброва (1998). Кроме того, издание CD, которое можно будет приобрести на концерте, дополнено двуязычным буклетом с фотографиями участников группы тех лет и текстами.

Предстоящие события

19.01.2038
Москва, Пивной ресторан Бразен Паб
03:14 /
19.01.2038
МАРС, В скафандре
03:14 /