Продолжаем нашу рубрику о записи. Не будем устраивать подробного разбора «за» и «против» альбомов или синглов, потому что причин для записи и того, и другого (маркетинговых и всех остальных) может быть бесконечное множество. Вот несколько причин, почему вам стоит записать альбом или сингл:

Синглы:

1. Они дешевле.

Все упирается во время и деньги, и, конечно же, иногда гораздо дешевле записать 3-4 песни, а не 8-10.

2. Их выпуск занимает меньше времени.

После того, как вы покидаете студию, остается еще мастеринг. И, конечно же, с небольшим количеством песен вы придете к финалу гораздо быстрее.

3. Лейблы более охотно берутся за их продюсирование.

Если вы ищете помощи среди компаний, то для каждой из них будет довольно трудно вложиться в новый непроверенный проект, и EP в данном случае — куда более трезвое решение.

4. Их проще выпускать своими силами.

Лицензирование и выпуск на физическом носителе не отнимает много времени и денег. Сингл всегда можно выпустить на диске в самой простой упаковке-конверте.

5. Вы всегда можете позже перезаписать песни с сингла для альбома.

Ничто не мешает позже, когда вы будете готовы к записи полноценного альбома, взять песни с сингла и перезаписать их еще раз — к тому времени могут появиться новые мысли по поводу того, как они могут звучать. Плюс самые заядлые поклонники всегда любят слушать разные версии одной и той же песни.

Альбомы:

1. На самом деле, синглы не всегда дешевле.

Если задуматься о том, сколько на самом деле времени вы проводите в студии помимо непосредственно записи материала, то может так получиться, что два «захода» в студию могут выйти дороже. Учитывайте количество песен + то время, которое уходит на установку микрофонов и настройку звука.

2. У вас есть возможность выбирать.

Если вы начинаете рекламировать свою запись с помощью концертов, то конечно же, вы будете уставать от одних и тех же песен и думать о том, как их можно изменить. Если же у вас есть альбом, то вы всегда можете временно не играть какие-то из них.

3. Вы будете выглядеть более серьезно.

Множество исполнителей штампуют альбомы каждый год, но еще больше — синглы. EP, на первый взгляд, заслуживают меньше внимания, в то время как артисты, выпустившие LP выглядят крайне серьезно, так как потратили много времени и сил на его запись и выпуск. Это стереотипы, но они работают.

4. Альбом проще рекламировать.

Никто не хочет за шесть месяцев до события знать о том, что вы готовите к выпуску четыре песни. И именно по этой причине множество синглов остаются в забвении. Но если вы готовите альбом, то можете с чистой совестью раздувать вокруг него шумиху, постить спойлеры, эскизы обложки, кусочки песен и т.д.

5. Альбом это хороший «пинок под зад» для начала нового.

Начинание чего-то нового — это самое важное, что должно происходить с любым артистом постоянно. Звучит банально, но многие барахтаются на одном месте годами. Запись всего материала — это очищение своих ресурсов от всего, что там накопилось. Даже если вы не будете знать, что бы сочинить нового, пространство для новой творческой энергии будет полностью свободно.