RealMusic
группа_olga_creativesoft
группа_olga_creativesoft
среда, 22 декабря 2010 г., 11:17

Союз правообладателей России требует денег с Nokia и Samsung

Представители компаний Nokia и Samsung сообщили о том, что в их адрес уже поступили письма от Российского союза правообладателей (РСП) с требованием начать осуществлять отчисления в размере 1% от цены носителя, на который может быть записана визуальная информация или фонограммы, защищенные авторским правом. При этом размер самих отчислений рассчитывается не от стоимости носителя, к примеру, карты памяти, а от цены устройства (!), в котором он используется.

Действие постановления распространяется на изготовителей и импортеров оборудования и материальных носителей, которые могут быть использованы для записи и воспроизведения подобного рода информации. Требовать с производителей потребительской электроники деньги РСП, возглавляемому Никитой Михалковым, дает право Постановления правительства Российской федерации № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

В Nokia и Samsung не смогли сообщить какую-либо дополнительную информацию относительно того, когда компании начнут выплаты, каковы их размеры, и с какого времени следует ожидать повышения цен на продукцию, которую они выпускают. Ранее РСП уже заключил договор с российским отделением компании Sony. Очевидно, в ближайшее время «письма счастья» придут и другим производителям, реализующим продукцию в России. Тем не менее, введение дополнительных расходов закладывается в стоимость товара, а значит, в конечном итоге, платить будет пользователь.

Подробнее на:

http://www.creativesoft.ru/news/sovet_pravoobladatelei_trebyet_viplat_22122010/

0