RealMusic
Dest1ny - Mixtape#2
Dest1ny - Mixtape#2
воскресенье, 20 февраля 2011 г., 10:12

О вреде и пользе заставочных страниц.

Создавая свой сайт, люди, как правило, отдавая дань моде делают заставочную страницу, но чаще всего, это примитивная картинка, нажав на которую посетитель попадает на сам сайт. Очень редко начинающие сайтоваятели задумываются, а зачем, собственно, им эта самая заставочная страница? И это печально.

Меня, в большинстве случаев, раздражают заставки, и, когда я очень тороплюсь в поиске важной информации, или мне жаль тратить свое время на загрузку и ждать пока станет явным куда нажимать, чтобы войти на сайт, тогда из-за заставочной страницы, вы рискуете потерять меня, как посетителя, и не только меня.

Но бывают случаи, когда применение заставки оправданно, их, на мой взгляд, всего три:

1) Заставка интригует, например, это какая-то неземная красота, что тянет меня продолжить свое путешествие по сайту, но такое встречается крайне редко, чаще всего мнительный создатель сайта сует мне что-то непонятное, и это раздражает. Так что этот первый случай довольно шаткий. Кроме того, даже если ваша заставка, действительно, заставит меня сказать "вау", и ринуться знакомиться с сайтом поближе, но на поверку сам сайт не будет соотвествовать уровню заставки, то вы рискуете потерять меня, как посетителя, в моем разочаровании. Так что будьте аккуратнее.

2) Заставка является презентацией (небольшим рекламным ролликом, например, о продукции фирмы). Такие заставки оправданы на корпоративных сайтах, если аудитория, на которую вы рассчитываете, люди не бедные, имеющие доступ в интернет по выделенному каналу. Опять же роллик должен интриговать, а внешний вид страниц сайта, что увидит посетитель после презентации, быть на уровне. Здесь все серьезнее, теряя посетителя, фирма, вероятно, теряет и потенциального клиента.

3) Заставка предоставляет выбор, например, посетитель может выбрать язык, на котором ему предстоит просматривать данный сайт (английский, русский). Также, если сайт имеет flash и html версии, то посетителю тоже должен предлагаться выбор. Кроме того заставка может предлагать посетителю выбор: идти на этот сайт или не идти, например, если сайт относится к категории adult, или содержит информацию, которая может оскорбить пользователя.

Вот, собственно, и все. Надеюсь, что теперь, прежде чем сделать заставочную страницу, вы задумаетесь немного, и даже если введете ее в обиход, то она будет оправдана.

0