RealMusic
Андрей Долбин (Порталы вечности)
Андрей Долбин (Порталы вечности)
четверг, 15 ноября 2018 г., 11:24

Четыре принципа, чтобы не спорить

Бывает, говорим на темы музыки и творчества. И иногда спорим. Тема необъятная, и зачастую сводится к мысли, что на вкус и цвет товарища нет. Я же поделюсь несколькими тезисами не о вкусах, а о "механике", которая, на мой взгляд, поддерживает мотивацию творить.

1. Слышать, важнее, чем исполнять. 
У каждого автора и исполнителя есть опыт и долгий путь к осмыслению того, что оценивает как успешное произведение. Начинается он со слушания того, что было до него, мимо него и вместо него. Слушание воспитывает в авторе кротость, без которой не бывает трепетного отношения к творчеству своему и чужому. Но что крайне важно - уметь слышать свое выступление не своими ушами, а ушами слушателя. Это трудно, но возможно и нужно. Поэтому критику надо, как минимум, уважать и принимать в любом виде, кроме оскорблений, заслуживающих дуэли.

2. Искусство, а тем более музыка, - это не война, и не спорт.
На войне побеждает тот, кто силой принудил противника сдаться. Есть много способов взломать слушателя, но в том и дело, что в музыке главное, чтобы слушатель захотел пережить СВОЕ (а не твое) состояние, связанное со слушанием твоей музыки. Поэтому невозможно угадать, как именно написать песню, если ставится задача, чтобы она понравилась. В музыке нет прямолинейной спортивной конкуренции. Нельзя поставить два произведения рядом и присудить одному выигрыш, потому что в нем больше нот. Виртуозность игры на инструментах впечатляет, что не означает, что автоматически цепляет за душу. Можно сколько угодно орать во всё горло, но и это не зацепит. Единственное спасение - верить, что если искренне зацепило тебя, когда писал произведение, то найдутся кто-то, кого тоже зацепит.

3. Ничего нового нет. Нельзя самомнением приписывать себе цену ни новизной жанра, ни крутостью исполнения, ни тем более аплодисментами публики. Людям просто надо приятно проводить время. Не будет твоего творчества, они найдут себе всё, что надо, мимо и вместо тебя. Поэтому они нужны тебе больше, чем ты им. Посему мне не нравится высокомерие музыкантов, которые так любят свой творческий поиск, что им пофик слушатель. Ну и играйте себе на балконе.

4. Не твори за деньги. "Утром стулья, вечером деньги". Деньги уничтожили не одного поэта и музыканта. Делай всё честно и надейся, что кто-то услышит и вознаградит тебя.

Надеюсь, кто-то почитает эти мои убеждения и впредь избавит меня от возможных бессмысленных споров.

0