RealMusic
Андрей Долбин (Порталы вечности)
Андрей Долбин (Порталы вечности)
четверг, 15 ноября 2018 г., 11:52

Теория музыки - Промпт

Промпт
#теориямузыки@andrei.dolbin

Мистика музыки сопряжена с тайной искусства в целом. Тайна искусства и творчества сопряжена с религиозным таинством. Одно вытекает из другого подобно тому, как дар творчества никак не может быть не связан с самой природой и сутью творения, источником которого является непознаваемый Всевышний.

Поэтому, если вы ищете спокойной жизни, творчество не для вас. Да и спокойная жизнь уж давно никого не ищет. Нам остается либо принять беспокойство поиска Бога, как насущную необходимость, либо ожидать, что судьба сама начнет пинать под зад, чтобы двигаться дальше...

Но чтобы знать, куда вас пнет рок в следующий раз, предположим горизонты поиска, памятуя, что далее лежит безбрежный путь бесконечного познания.

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (Первое послание к Коринфянам 13:12)

"Тусклое стекло" - состояние человека, ищущего истинного творчества. Я назвал его компьютерным словом "промпт". Следуя метафоре, во внутреннем терминале своего духовного мира человек, ищущий искусства, вынужден постоянно находиться в состоянии промпта, т.е. ожидания. Нет смысла думать, что "придет само" или самонадеянно пытаться представить, что, если не силиться всеми силами, то таки можно разглядеть что-то через тусклое стекло. Тем, кто хоть раз пытался выдавить из себя мелодию, образ или стихи, известно это состояние. И подавляющее большинство отказывается от него, так и не получив ничего хоть сколько-нибудь стоящее.

Однако есть те, которые довольно легко мирятся с подобной колючкой в бок, не дающей ни минуты отдыха. И есть те, которые настолько вожделеют награды в виде оформленного произведения искусства, что уже не представляют себя в состоянии сытой самодовольной ограниченной, так сказать, жизни. В моей "Теории музыки" я обращаюсь скорее к последним, и не как ментор, а как выводящий на вербальный уровень вещи, которые они и так давно знают и исповедуют.

Так что такое "промпт"?

Это состояние души, которая вынуждена постоянно опустошать себя после очередного заполнения, чтобы снова дойти до трагического осмысления и переживания жажды и голода. Суть в том, что ни формы, ни содержания, которые уже посетили и излились из вас, никогда не смогут заставить, подобно фаустовскому "остановись мгновенье, ты прекрасно!" успокоить, убаюкать, приласкать и усыпить. И это не игра. Творчество не способно сыграть с вами в "ну вот, тебе сейчас неуютно, но ты же понимаешь, что это ради творчества".

Увы! Никто никогда ничего не понимает. Жалкий, пустой, одинокий, размытый и разбавленный по всему горизонту событий, не способный ни понять, ни помочь самому себе, - вот, кто ты, когда ждешь откровения. И самое главное - нет ни единого закона, ни одной гарантии, что дождешься его. И это не шутка и не игра, как только захочешь сыграть в эту игру, шершень лицемерия ужалит тебя в самое больное место, уложит в яму и накроет одеялом из мха. Только когда сознание оголит тебя до нерва и снимет даже с нерва прежнюю память о творчестве, только тогда ты вечно сомневающийся, вечно боящийся и трепещущий забудешь о том, что когда-то писал, играл, пел... И только тогда наступит пустота и пепел пожарища, на котором может застрянет зернышко нового ростка, а может и нет...

Промпт - это постоянное вопрошание о милости Божьей без ожидания похвал и одолжений.

0