RealMusic
Ра, людям
Ра, людям
среда, 2 января 2019 г., 13:16

Нашёл...

                                                                

  

                                            

                                                              Нашёл...

                                                  Очень короткий рассказ

  

 Он нашёл её! Нашёл ту, любовь к которой пронёс до старости, которую вспоминал чуть ли не каждый день, сравнивая с другой, тоже дорогой и любимой, с которой прожил всю оставшуюся жизнь (странно да?)!

   В "одноклассниках"...         

   Случайно...

   Нашёл сорок лет спустя после того, как ушёл, забросив в кусты оловянный браслет с камешками под малахит, привезённый ей в подарок из Москвы в свой первый в жизни отпуск. Нет он не был жадным, на большее просто не было денег…

   Потом увиделись при помощи "скайпа", писал ей письма - рассказы, «в личку», честно и очень литературно, о том, как прожил жизнь без неё... Ей очень нравился стиль изложения.

   Конечно, она была иной: постаревшей, располневшей, очень больной, как позже выяснилось, бодрящейся дамой, со своей незнакомой и удивительной биографией, но узнаваемой, любимой не смотря ни на что!..

   Любила ли? Не сказала ни разу...

   Через год после встречи в «скайпе», простилась, выйдя из больницы...   Ангио саркома!..

  Он потерял дар речи... Искал и не находил слов, хоть каких-нибудь, в которых она так нуждалась!.. Два с половиной месяца!.. Мучился и рыдал, когда никто не видел, и клял себя за бездушие и слабоволие, пока на её странице не прочёл соболезнования по поводу кончины!..

   Он не искал оправдания себе, знал - оправдания нет и с этим жить! Единожды предав…

   В душу запал камешек, выпавший из того самого браслета, хранимый ею как и  браслет... сорок три года, пронесённый через жизнь и войну, зелёный, похожий на малахит… 

 среда, 2 января 2019 г., 13:16 

0