RealMusic
Naka
Naka
вторник, 24 мая 2011 г., 18:48

Мы занимаемся рок-музыкой для души

На белорусской сцене не так много рок-групп с женским вокалом. Ещё меньше настоящих харизматических рок-певиц. А тех, кто долгое время последовательно и успешно борется со стереотипом, что рок-музыка — дело мужское, единицы. Как раз из таких — гостья сегодняшней программы «Белый список Свободы». Она начала музыкальную карьеру, уже сделав себе имя на театральной сцене, и на протяжении семи лет достигла успехов и в музыке. Её рок-группа сначала очень громко заявила про себя в России. Команда из Минска была частым гостем российских «пивных» фестивалей, песни минчан попали в ротацию рок-радиостанций, музыканты получили признание таких авторитетных людей, как Юрий Шевчук, Артемий Троицкий, Олег Гаркуша. И наконец, минские музыканты подружились с группой «Барто», известных своей непримиримой гражданской позицией.

Приветствую в студии Анастасию Шпаковскую, вокалистку группы Naka.

— Настя, вы, как и ваша коллега, Маша Любичева из «Барто», не прячете своей позиции и периодически публично высказываетесь по поводу событий в стране. После событий на площади 2006 вы стали на защиту гитариста вашей группы, задержанного в ту ночь. Потом провели акцию в защиту Костёла Святого Язепа. Чувствуете в себе силы что-либо изменить?

— Ситуация напоминает «донкихотовскую», похожа на бой с мельницами. Что-то изменить, наверное нет, просто я не нахожу сил заставить себя молчать.

— Той же группе «Барто» предъявляли уже обвинения в экстремизме за слишком жесткие тексты. Не боитесь, что такое может случиться с вами?

— Группа Naka никогда не была политической группой и до сего момента не написано ни одной острой социальной песни, тем более с какими-либо нецензурными выражениями, песни, которые призывают людей к насилию, к чему-то радикальному. Мы занимаемся рок-музыкой для души и от души, а не для призыва людей к площадям и тому подобному. Но это не означает, что люди, играющие в группе, лишены гражданской позиции. Это живые адекватные люди, которые видят то, что происходит вокруг.

— Тем не менее, на события 19 декабря вы откликнулись песней «Всех забрали». Наверное, по этой причине ваша рок-группа и попала в негласный «чёрный список». Слышал, что этот факт вас даже чем-то порадовал. Или не так?

— Порадовал или наоборот — это не те слова, которые сюда подходят. У меня есть некоторые сложности с основным местом работы по поводу всей этой ситуации. Я работаю в Русском Национальном Драматическом театре и со мной были проведены беседы, поэтому мне сложно это адекватно комментировать. Сложившаяся ситуация не стоит ничего, песни, кроме своих названий, никак не привязаны к событиям. Был выпущен мини-альбом с песнями «Всех забрали», «Собирайтесь», «Пора», но это только названия и ничего более, хотя не стоит отрицать что внутренний посыл был. Мне вообще не хочется комментировать эту ситуацию не потому, что я чего-то боюсь, а потому, что не стоит её углублять, так как она шизофренично нелепа. Мне не хочется принимать участие в этом трагифарсе. Я хочу заниматься творчеством, писать песни, работать. Мне неприятно, что мы столкнулись с тем, что не можем организовать сольный концерт. Мне неприятно, когда люди, приглашая нас в сборные концерты, не могут написать группу на афише. Мило: чебурашка, Кевин Спейси, группа Naka — мы все вместе.

— Так получилось, что в Беларуси Naka громко про себя заявила сравнительно недавно. В 2009-м музыканты написали белорусскоязычный хит «Бяжы», в том же году Анастасия получила статус «Рок-князёўны». Анастасия, будет ли продолжение белорусскоязычного творчества, раз так удачно всё складывается?

— Я не люблю паразитировать на чём-либо. У меня нет такой цели — писать песни для белорусскоязычной аудитории или писать по-русски, чтобы поехать в Москву. Так получилось, что две песни мы записали на мове, хотя это ни с чем конкретно не связано. Мне хотелось написать на беларускай мове, мне радостно, что они родились и мне так близки. Они про то, что происходит сейчас внутри меня и у музыкантов группы Naka.

— По традиции предлагаю вам исполнить одну из песен вживую в студии «Свободы».

— Это будет новая песня на белорусском языке. Кроме премьеры песни, будет ещё и премьера нашего нового музыканта, гитариста Павла Трипутя, человека, который совсем недавно появился у нас в группе после полугодового поиска. Песня называется «У баі».

Смотрите видео: http://www.naka.by/video-Ubai_svaboda.htm

0