RealMusic
группа_spainmusic
группа_spainmusic
понедельник, 8 августа 2011 г., 12:54

Бетт Мидлер

Бетт Мидлер - американская актриса и певица, известная также среди фанатов как Божественная Мисс М. Обладательница статуэток "Грэмми", "Эмми" и "Тони", двукратная номинантка на премию "Оскар".

Бетт Мидлер родилась 1 декабря 1945 года в Гонолулу в еврейской семье и получила своё имя в честь актрисы Бетт Дэвис. После окончания средней школы в течение трёх месяцев обучалась в Гавайском университете на отделении драматического искусства. В тоже время состоялся её актёрский дебют в фильме "Гавайи", который вышел на экраны в 1966 году.

Летом 1965 года Бетт Мидлер, на заработанные в фильме "Гавайи" деньги, переехала в Нью-Йорк, где состоялся её театральный дебют. Первые свои роли она исполнила в постановках "Мисс Нефертити сожалеет" и "Золушка возвращается". Спустя год ей уже удалось пробиться на Бродвей, где последующие три года она играла роль Цейтл в популярном мюзикле "Скрипач на крыше".

В 1970 году Мидлер выступала в известной в Нью-Йорке гей-сауне "Continental Baths", где познакомилась с Барри Манилоу. Двумя годами позже он выступил продюсером её дебютного альбома "The Divine Miss M", который принёс Мидлер первую статуэтку "Грэмми" в номинации лучший новичок. В 1971 году она приняла участие в постановке в Сиэтле рок-альбома "Tommy" британской группы The Who.

В 1973 году был реализован её второй альбом "Bette Midler", который достиг высоких позиций в Billboard's Top 10 и разошелся миллионным тиражом в США и в других странах, в том числе таких как Китай. В тоже время Мидлер продолжала выступать на Бродвее, где с большим успехом шли её собственные шоу "Bette Midler" и "Bette Midler's Clams on the Half Shell Revue", благодаря которым она стала лауреатом премии "Тони" в 1974 году.

В 1979 году Мидлер исполнила главную роль в музыкальной драме , которая была высоко оценена критиками и принесла актрисе премию "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". Успешным также стал и саундтрек к фильму, за который Бетт Мидлер получила вторую премию "Грэмми".

0