RealMusic
группа_son1975
группа_son1975
четверг, 15 марта 2012 г., 10:54

Как организовать праздничное застолье

Любое торжественное застолье, даже самое скромное с участием маленького круга друзей, родных и знакомых, необходимо своевременно подготовить. Ведь люди собираются вместе не для того, чтобы вкусно поесть и выпить. Главное в таких мероприятиях - потребность в общении. Иными словами, такие застолья должны быть праздником души, отдыхом, веселым, содержательным и надолго запоминающимся событием.

Все основные хлопоты по проведению праздничных мероприятий, юбилеев, свадеб и просто дружеских застолий, ложатся на сторону, которая принимает гостей. Утверждают, что до введения христианства на Руси спиртное употребляли только по трем поводам: это рождение ребенка, по поводу победы над врагом и на похоронах. Пиры стоили очень дорого, поэтому они были доступны только зажиточным мужам. Пили в основном брагу, пиво и медовуху. И даже такое сдержанное употребление спиртного осуждалось на Руси.

В известном "Домострое" присутствовало предупреждение Владимира Мономаха о пагубности употребления спиртного. И в то же время киевский князь Владимир не пустил на Русь мусульманство, запрещающее употребление спиртных напитков. Христианская вера для российского народа, привыкшего к медовухе, браге и пиву, по мнению князей киевских, было наиболее подходящим. Водку в Россию вперые привезли генуэзцы в 1398 году. И этот крепкий спиртной напиток бастро начал завоевывать морозные российские просторы. С тех времен не прекращается борьба с этим недугом, вызывавшим и до сих пор вызывающим поруху и проблемы в российских семьях. Против беспробудного пьянства выступала православная церковь. На духовном соборе 1652 года патриарх Никон поставил вопрос об уменьшении продажи алкоголя и закрытий кабаков. Но уже в 1659 году царь Алексей Михайлович приказывает учинить казне доход от продажи алкоголя.

По указанию Петра Первого были разработаны "Показания к житейскому обхождению", где разъяснялось, как употреблять вина: "Первым не пей, будь воздержан и бегай от пьянства. Помни, алкоголь развязывает язык и связывает разум... " Хотя Екатерина II говорила, что "пьяным государством править легче", но иностранцы в девятнадцатом веке утверждали: народ в России оставался трезвым. Сегодня со всех сторон света в танкерах судов, цистернах, бочках поставляется в Россию губительное алкогольное "цунами". Остановить его не представляется возможным. Спасение от спиртного только в нашем разуме, в умеренности употребления, повышении общей духовной нравственности и культуры народа. Имеются В России здоровые силы, жива мудрость народная - в этом наше спасение. Так все-таки из чего же состоит застолье? Естественно, это закуски, выпивки, цветы, убранство, атрибуты праздника. Но основное - это духовное начало: тосты, шутки, песни, смешные анекдоты, веселые истории, стихи, рассказы, то есть, то, что помогает создать атмосферу общения. Итак, начнем с тостов. Хороший и умело произнесенный тост украшение любого праздничного мероприятия. Организатор застолья или принимающая сторона могут предварительно подготовить сценарий, раздать готовые речи, тосты, которые будут произнесены и прочитаны, но не будет естественности, душевности в таком общении. Незабываемое общение получится при совмещении "домашних заготовок" и импровизации.

Тост - это не праздничная речь, не казенное высказывание, а дружеский разговор о самом сокровенном, необходимом на данный момент. Профессионалы и собиратели тостов делят их на такие разряды: величальные, юмористические, поучительные, поздравительные, тосты-размышления, комплиментарные тосты, тосты-пожелания, , эротические, призывные, тосты-розыгрыши, шок-тосты, тосты напрокат, нарочито пафосные, тосты-импровизации, тосты-загадки и пр. Встречаются мастера сочинять тосты. Но в нашей повседневной жизни произносятся в основном дежурные, заезженные фразы, что обедняет и праздник, и создает ощущение нереализованнности мыслей тостующего. Мол, хотелось произнести много хорошего, а не получилось. В таком случае за основу нужно взять предлагаемые на сайте "Поздравления с днем рождения" тексты и придумывать, импровизировать, сочинять дальше. Меткая импровизация всегда ценилась. Основное - это избежать скуки. При любой ситуации можно говорить о чем угодно, лишь бы было оригинально, остроумно, чувствовались эрудиция, высокий интеллект. В тостах ценится внезапный поворот мысли. Таким образом можно придать старому тосту новый смысл. Создать праздничное настроение можно при помощи известных лозунгов, призывов политических деятелей, речей царей, президентов, адвокатов.

Вашему тосту можно придать любой калорит в зависимости от ситуации и настроения присутствующих: лирическую, философскую, юмористическую, , но только не тошнотворческую. С осторожностью следует применять шоковые тосты, чтобы не обидеть и даже, не дай Бог, не омрачить праздник. Вот, к примеру, такие: "Я пью за твой гроб, который будет изготовлен из столетнего дуба, посаженного мной сегодня! " Или: "Я желаю тебе воспаления легких, рака желудка, инфаркта, инсульта, и пр. , и пр. , избежать! " Конкретного отбора требуют и тосты-частушки, так как в чаще всего они с вульгарными и эротическими наклонностями.

Особенно рекомендуется придумывать тосты-пародии на попугаев-телевизионщиков и газетных работников, которые засоряют русский язык иностранными словами, и тем самым искоренять иностранный словесный мусор, английские слова типа "консенсус", "секвестр", "раут", "уик-энд" и пр. Русский язык - один из самых богатых языков мира, не в пример английскому, где своих слов третья часть, остальные заимствованы. Искусство произносить тосты дано не каждому, хотя каждому на протяжении своей жизни приходится не один раз поздравлять, встречать с чаркой вина, праздновать дни рождения, юбилеи, присутствовать на мероприятиях, где нужно выразить свое отношение к событию.

Тост произносят с полной чаркой в руках потому, что замечено: вино впитывает все сказанное, заряжается добром и таким образом передается всем окружающим. Отличный, умный тост, да еще произнесенный с юмором, - запев на все торжество, создание праздничного настроения гостям. Надеемся, что приведенные на сайте "Поздравления музыканту" тосты, помогут Вам выразить все свои мысли и чувства на очередном празднике.

0