RealMusic
группа_ladybird22
группа_ladybird22
среда, 16 мая 2012 г., 09:31

Как выбрать проточный водонагреватель

В последнее время проточные водонагреватели приобрели немалую популярность в нашей стране, но в приобретении и использовании этих приборов есть некоторые нюансы, о которых знают далеко не все.

Преимущества проточных водонагревателей над накопительными очевидны - это меньшие габариты, а также горячая вода, которая идет постоянно и не зависит от обьема резервуара. Такой купить накопительный водонагреватель легко и просто.

Существенный недостаток - большое потребление мощности, от значения которой зависит количество получаемой нагретой воды. Так чтобы принять душ, вам понадобится не менее 8 кВт, а это возможно если ваш дом подключен к трехфазной электрической сети. Поэтому жители старых домов могут себе позволить покупку водонагревателя с мощностью от 3,5 до 6 кВт, что ограничивает возможности его использования.

Необходимо отметить, что количество горячей воды, поступающей от проточного нагревателя, зависит от количества одновременно открытых кранов с горячей водой.

Типы проточных водонагревателей

Первая группа: напорные – предназначены для горячего водоснабжения всей квартиры. Включаются автоматически, одновременно с поворотом крана. В их конструкции предусмотрены только вход и выход для воды, без каких-либо насадок. Устанавливаются такие плоские водонагреватели непосредственно в стояк.

Вторая группа: безнапорные. Они дополнительно укомплектованы душевой насадкой и могут использоваться только во время приема душа. Идеальный вариант для дачи. Отличительная черта проточных нагревателей малой мощности – они пригодны для подогрева воды только в летний период. Дело в том, что подобные приборы изначально расчитаны на температуру холодной воды в кране 15º С. Летом малые водонагреватели проточные с легкостью поднимает ее температуру на 25º и тем самым обеспечивает вполне комфортные для принятия душа 40º. В нашем климате зимой температура воды опускается до 5º С, поэтому, зимой эти же 25º в сумме с исходными 5º угодят лишь любителям закаляться.

Если вы сочли, что купить проточный водонагреватель в киеве все же необходимо, то в его выборе лучше посоветуйтесь со специалистами. Им же стоит доверить и его установку. В том случае, если вы считаете, что справитесь с этим делом и сами, обязательно предварительно прочтите инструкцию. Это поможет вам избежать многих проблем.

0