RealMusic
Группа Берур
Группа Берур
пятница, 18 ноября 2016 г., 09:53

Группа Берур... Как создавался первый альбом

Группа «Berur» подготовила свой второй альбом. Как и первый, он записан в студии «Театра на Таганке». Очевидно, новый диск превзойдет популярностью первый. Сегодня у слушателя невероятный спрос на настоящие, искренние эмоции.

Конечно, при слове «Таганка» сразу возникает соблазн провести параллели с творчеством Владимира Высоцкого. Но участники трио единодушно возражают, ведь для них, как и для многих людей, родившихся в СССР, Высоцкий – кумир и недосягаемый авторитет. Да и жанр совсем не тот. И тем не менее, много совпадений есть. В первую очередь – это темы песен: о мужской дружбе, долге и чести.  Все из жизни.

 А помнишь, как все начиналось...

 Все участники коллектива Berur – Артур Зарбаилов, Вячеслав Ильягуев и Вадим Мардахаев, а также менеджер группы Рафаэль Мардахаев знакомы еще с детства, когда все вместе жили в одном дворе в Махачкале.

– Мы много вместе пережили. Начало девяностых в Дагестане было непростым временем, потом так сложилось, что мы практически одновременно иммигрировали в Израиль. 

В эмиграции друзьям пришлось заниматься разной работой. Вадим, который в институтские годы играл в КВН, например, в Израиле стал водителем автобуса. Пожалуй, самым веселым водителем – однажды так исполнил песню для пассажиров, что ее запись в YouTube собрала почти миллион просмотров. Славик и Артур открыли ресторан. Артур, между прочим, высококлассный повар, специализирующийся на французской кухне.

А в свободное время друзья пели для себя – у всех троих хорошие голоса и музыкальный слух – не зря в детстве учились в музыкальной школе.

– Мы даже не думали профессионально выступать. Пели для себя, для друзей. 

Эти песни на одном таком вечере услышал продюсер из Москвы – предложил создать коллектив и записать диск.

– Конечно, мы отказались. Ну, куда: взрослые  мужики, у всех семьи, работа. Посмеялись только,– вcпоминают исполнители сейчас. – Через год он опять предложил – снова отказались. Ну, а потом, как в сказке, был и третий раз. Только на этот раз уже он сразу приехал с билетами в Москву, где уже договорился о записи. И мы решились. Знаете, волшебное слово «Таганка», наверное, сыграло решающую роль.

 Первый диск, как первая любовь…

 Это был май 2013 года. Деньги – и немалые, в создание диска продюсер вложил свои. К записи привлекли профессионалов. Поэтому дебютный альбом «Брат» получился весьма высокого уровня. Сразу же на заглавную песню записали клип. Назвали группу «Берур», что можно перевести на русский как «выяснение».  Диск выложили в Интернет в свободном доступе и он быстро получил популярность. Критики написали: «Наконец-то появилось что-то стоящее и самобытное», правда, жанр определили как шансон.

 Действительно, получилась невероятное, волнующее сочетание.  «Вечные» темы о дружбе, преданности и любви, такие близкие нам по «советским» (в самом хорошем смысле) фильмам и песням.  При этом музыка с такими жизнерадостными,  восточными мотивами – сказывается кавказско-израильское происхождение. И в джазовом исполнении.

  Через год после первого альбома коллектив уже колесил по миру с гастролями. Первые четыре месяца – в разгар курортного сезона, провели в Сочи. По 2-3 выступления за день! Это был отличный «боевой» опыт. Работу, конечно, всем пришлось бросить.

–Наши семьи, мягко говоря, были очень удивлены таким решением. Но спасибо женам – они не просто поддержали, а в те «переходные» времена буквально обеспечивали семьи, – говорят музыканты.

 Сегодня взять на себя организаторские дела пришлось одному из друзей, уже менеджеру коллектива.

– Я занимался бизнесом, есть некоторый организаторский опыт, но…это совсем другая сфера деятельности. Всему учился по ходу дела, – рассказывает менеджер группы Рафаэль  Мардахаев.  

– Второй альбом, который почти готов – остались только некоторые моменты, мы уже записывали сами, но там же – на Таганке. Планируем, что перед Новым годом он увидит свет.

 И можно быть уверенным, что он станет еще популярнее, чем первый. Знаете почему? Потому что зритель любит настоящее, искреннее. Собственно то, за что когда-то полюбили Высоцкого. 

 

0