RealMusic
Dj SkoRP - Mini 2010
Dj SkoRP - Mini 2010
суббота, 23 октября 2010 г., 15:44

Как раскрутить свою музыку через интернет?

Слово «раскрутить», а иногда еще используют слово «продвинуть» указаны в заголовке и в этом топике для того, чтобы музыкантам, желающим поделиться своей музыкой было проще сориентироваться при поиске данной темы в интернете. И Эти слова не сосем правильные для использование их в творчестве.

Здесь будут рассмотрены интернет-ресурсы, которые позволяют музыкантам и группам безвозмездно, либо с небольшими финансовыми вложениями, заявить о себе широкой публике. В данной публикации не будут рассматриваться отдельные лейблы и продюсеры, возможно, о них в следующий раз.

Здесь будут рассмотрены интернет-ресурсы, которые позволяют музыкантам и группам безвозмездно, либо с небольшими финансовыми вложениями, заявить о себе широкой публике. В данной публикации не будут рассматриваться отдельные лейблы и продюсеры, возможно, о них в следующий раз.

Итак, в алфавитном порядке:




Cdbaby.com – американский музыкальный интернет-магазин, существующий с 1998 года, который помогает в распространении компакт-дисков независимых исполнителей. По словам авторов сайта, они самостоятельно прослушивают каждый присланный им диск и начинают его продажу без посредников, а с продаж платят процент исполнителю. Немного-немало, по информации владельцев магазина, они являются вторым крупнейшим продавцом музыкальных альбомов независимых лейблов в интернете, уступая только Amazon. Вот немного цифр: портал реализовал более 270 000 альбомов; более 5 миллионов дисков уже было продано; более 100 миллионов долларов выплачено музыкантам. За регистрацию каждого альбома нужно заплатить 35 $. Музыканты могут устанавливать цены по своему желанию и получают прибыль с продажи за вычетом комиссии, сумма которой равняется 4 $ с диска.

Draugiem.lv – крупная социальная сеть в Латвии, помимо основных сервисов, предлагает также открыть свой собственный профиль музыканта, загружать свои песни без ограничений, организовать свой клуб поклонников, создавать афиши концертов и событий группы. Прямой линк в раздел музыки.



Jamendo.com - портал позволяет музыкантам бесплатно загружать свою музыку на сайт и делиться своим творчеством с другими людьми со всего мира. Ресурс предлагает музыкантам также зарабатывать на своем творчестве, участвуя в разных коммерческих программах. По статистике, на момент публикации, на сайте Jamendo.com было: 26 458 опубликованных альбомов, 173 245 аннотаций альбомов, 639 107 активных участников.



Как написано на сайте, kroogi.ru – это cетевое объединение творческих людей. Как пишут авторы, это не социальная сеть, а всего лишь инструмент, который позволяет музыкантам заявить о себе и поделиться своим творчеством с другими, и при этом заработать за свою музыку деньги. Каждый пользователь портала, за скачивание песни или альбома, имеет возможность заплатить музыканту или группе столько, сколько желает или же скачать бесплатно. По словам авторов проекта: «С первых дней открытия портала посетители активно делают взносы, несмотря на разговоры скептиков о том, что «это слишком идеалистично». Среди известных групп, чьи альбомы можно скачать на сайте: Аквариум (в том числе новый альбом «Пушкинская 10″), Tequilajazzz, Ляпис Трубецкой. Все материалы можно также прослушать прямо на сайте.



Last.fm – сайт рекомендует музыку в соответствии со вкусами слушателя, содержит: огромную коллекцию разных исполнителей, альбомов, композиций, а также чарты, афиши, разную статистику и прочее. В общем, рай для меломанов. Чтобы разместить свою музыку на сайте, необходимо зарегистрировать аккаунт исполнителя или лейбла. Музыканты могут добавлять свою музыку на радиостанции Last.fm Добавить музыку и пользоваться всеми основными функциями портала можно бесплатно, но есть и другие расширенные промо-возможности, которые доступны за небольшую плату.



Loudcloud.fm – сайт берется объединить начинающих и профессиональных музыкантов, их фанатов, продюсеров, студии звукозаписи, звукорежиссеров и всех, кто так или иначе связан с музыкой. Ресурс приглашает исполнителей всех стилей и жанров музыки, «независимо от страны проживания, пола, возраста, национальности и вероисповедания». Решение о публикации информации о группе и музыки, принимают сами авторы сайта и «оставляют за собой право удалять фальш, безвкусицу, кустарщину и любой другой низкопробный контент без объяснения причин».



Metal-radio.ru – российская интернет-радиостанция тяжелой музыки. Предлагает метал-бандам попасть в эфир радио и оказаться в ротации вместе с такими грандами тяжеляка, как: Nightwish, SlipKnot, Kamelot, Children of Bodom, Soilwork и т.п. Но, при определенных условиях: музыка должна быть хорошего качества, не длинее 7 минут и она не должна быть в стилях: панк, гранж, поп-рок или поп. Есть и другие условия, читайте подробнее на сайте.



Mp3.com – иностранный портал, предлагающий музыкантам довольно широкие возможности в продвижении своей музыки. По заявлениям сайта, к ним приходят музыканты со всего мира, чтобы рекламировать и распространять свои альбомы, при этом получая за это денежную плату. Сайт посещает около 1 миллиона посетителей. Каждый музыкант получает право открыть свою личную страничку, на которой можно разместить свои песни, логотип, обложки альбомов, историю создания и жизни группы, тексты песен, фотографии, свою любимую музыку, ссылки на фан-клубы, создать компакт-диск и заняться его продажей, а также сайт предоставляет многие другие удобные инструменты и пакеты услуг для раскрутки коллектива и зарабатывания денег.



Myspace.com – очень большая социальная сеть, включающая людей со всего мира. В основном, пользуется популярностью среди американцев и европейцев. Помимо поиска друзей и одноклассников, предлагает отдельный раздел для музыкантов Music.myspace.com, которым очень активно пользуются иностранные музыканты, при чем не только начинающие, но и известные мировые исполнители. Всем музыкантам предлагается размещать свои аудиозаписи, видео, фотографии, афиши и многое другое.



Pdj.ru – проект PromoDJ создан для диск-жокеев, вокалистов, поэтов, VJ и клубных фотографов. Музыканты могут загружать свои треки и пользоваться различными сервисами. Портал позволяет «общаться людям, которым интересна электронная музыка, DJing, клубная культура и всё, что с этим связано». Сайт работает с 2005 года и изначально предоставлял возможность ди-джеям заливать на ресурс свои миксы, чтобы их могли скачать посетители.



Realmusic.ru – довольно бывалый российский специализированный сайт для музыкантов, предлагающий почти неограниченные возможности как для начинающих групп или отдельных исполнителей, так и для опытных музыкантов. Каждый может открыть свою страничку, разместить свои песни в mp3 (нет ограничений по количеству размещаемых файлов), получить отзывы или послушать других. Композиции участвуют в рейтингах и чартах. Время от времени портал проводит конкурсы «с привлечением различных заинтересованных организаций, таких как студии и продюсерские центры». На сайте хранится более 1.2 Тб музыкальных файлов, а это около 18 500 часов непрерывного звучания, более 70 000 групп, более полумиллиона треков, более 10 000 авторов и 45 000 стихов. В общем, довольно большая база по новым коллективам, играющим в разных стилях и жанрах, и может послужить хорошим стартом для начинающих музыкантов.



Rockgeroy.ru – проект, созданный известными российскими рок-музыкантами в помощь начинающим группам и исполнителям донести свое творчество до людей и получить отзывы и оценки не только от посетителей ресурса, но и от известных музыкантов, например таких, как: братья Самойловы из «Агата Кристи», Олег Гаркуша из «Аукцыона», Александр Васильев из «Сплина», Александр Ф. Скляр из «Ва-банкъ» и других экспертов. Помимо того, каждый эксперт составляет свой хит-парад и самые лучшие композиции из присланного, попадают на «Наше радио» в программу «Худсовет».



Soundkey.ru - система для легальных покупок и продаж цифрового контента. Сайт содержит сотни тысяч музыкальных композиций, аудиокниг, тысячи видеоклипов. Музыкантам (не передавшим исключительные права на свое творчество третьим лицам) предложено «разместить свои произведения в базе данных проекта для продажи через интернет, назначать за них цены и получать отчисления от каждой продажи».



Torrents.ru – один из крупнейших международных торрент-порталов имеет свой «Артсовет» – это группа которая занимается работой с авторскими раздачами на сайте. Очень многие новички-музыканты, как впрочем и некоторые известные группы (например БИ-2, Сурганова и Оркестр) размещают там свои новые альбомы, синглы, видеоклипы и концерты, которые все пользователи могут скачать бесплатно. Многие оставляют свои отзывы в комментариях. Довольно часто для музыкантов проводятся конкурсы и голосования.



Tune.ru – сайт для музыкантов, меломанов и продюсеров. Портал предоставляет возможность начинающим музыкантам добавить свои песни и узнать мнение слушателей о своем творчестве. Помимо того, на сайте можно послушать различную музыку онлайн.




Vkontakte.ru – крупная российская социальная сеть, охватывающая помимо России многие другие страны. Сайт очень популярен среди молодых музыкантов, так как позволяет исполнителям выкладывать свою музыку на обозрение многомиллионной аудитории и управлять информацией о группе, делиться новостями, создавать афиши и совершать многие другие полезные действия для продвижении коллектива или самого себя как отдельного музыканта.



Youtube – всем известный сервис, где ваш видеоклип или ваша песня откроются взорам миллионной аудитории со всего мира. Некоторые музыканты-самородки получили известность, размещая свои песни и клипы именно на этом ресурсе.



Zvuki.ru – российский музыкальный сайт-ветеран предлагает музыкантам разместить на портале собственные песни и видеоклипы. Для этого исполнителям необходимо подготовить один экземпляр CD или DVD с аудио записями или видеоклипами, подписать лицензионное соглашение, выслать все это почте или занести свои материалы к ним прямо в офис в Москве. Записи в mp3 не принимаются и предпочтение отдается экземплярам CD/DVD, изданным промышленным способом.

Напоследок, прилагаю еще небольшой список ресурсов по этой теме, вдруг что-то для себя найдете там полезное:

Aralie.com

Artistserver.com

Audiostreet.net

Betarecords.com

Musichunt.pro

Risingstar.lv

Sellaband.com

Shurf.ru

Soundclick.com

Soundrepublic.ru

Ubl.com

Umka.com.ua

0