RealMusic

Эйфория

1 870 / 0 / 17 лет
***

Крепко поцеловав висок обухом, взвинчивались под потолок ежевечерние рассуждения.
Наледь. Битое стекло снега под ногами. Выйдя из прострации, искалеченный плетьми иллюстраций мира, иногда забываю о равновесии. Ушибленные колени прошибают задумчивость...
Закурив, хотелось прыгать. Надломленную городскую послеработнюю меланхоличность так и не привыкнув игнорировать, я двигался вдоль дорожной кромки - как вдоль бесконечной проруби, опасаясь упасть и залебнуться то ли в свете фар, то ли в сукровице волокнистой снежной массы, то ли в уставших от мелькания сфетофоров и травм взглядах водителей. Продвигая тело согласно вымученной траектории, напевая про себя истинно осеннюю, не зимнюю отнюдь, джазовую мелодию, я всё не мог сосредоточиться на грядущем - сверлил память в надежде наткнуться на что-то непробиваемое, вечное. Ан нет, просуществовав, я так ничего и не сделал - а следовательно, ни в одном углу памятном ничего приятного не обнаружено. Вырождаясь, улыбался я, и шёл прямо, не оглядываясь, шёл динамично и ссутулившись, органично впитывая бытие свое в безупречность декабря.

*

-Сколько тебе лет? - спросила девочка напротив. - С дядей нужно на "вы" - одёрнула держащая её на руках мать, и развернула лицом ко мне.
Я улыбнулся и не ответил.
-Ну сколько тебе лет? - нагнетая брови к переносице, переспросила.
-Третий десяток скоро...
-Мы вам не мешаем? - буркнула мать. - Нет - выдал и задумался.

*

...В муках умирал рассудок, - намотав на палец, как на вертел, мысленно поворачивая едкую тварь, я всё считал отличия между вчерашним днём и сегодняшним... Раньше до одури требовалось разнообразия, и всё никак не разнообразилось оно; теперь же, ослабши, не могу даже глазом моргнуть чтобы голова не закружилась.
"Отдайся эйфории, будь как есть - счастливым" - плескалось сознание.
".. счастливым..." - впечатано в хрусталик, не хочу видеть - всё равно вижу.
"Отдайся..." - надломившись, сверкаю, впадая в экстаз.
Открывая холодильник, вижу. На дне кружки - вижу. Пальцем на струне - чувствую, струной - слышу; на запах терпкое, мысленно - как гвоздь в ладони, зудит, но не почешешь - спугнуть боишься. В целом - необъятное.
"Отдайся..." - открывая дверь, впускаю, помогаю раздеться, вижу, слышу, чувствую, на вкус и запах - бесконечное.
"... счастливым..." - врабатываю бритвой надпись в мякоть подоконника.
"... счастливым..." - лёжа в горячей ванне, оставив над водой лишь ноздри, чувствую каждым миллиметром животной оболочки.
"... эйфории..." - открывает дверь, впускает, помогает раздеться, видит, слышит - чувствую, на вкус - птица, тронь - улетит, трогаю - не улетает, на запах - свежо, обдаёт запястья на ощупь, окатывает теплом до одури. Птица, тронь - улетит, трогаю - не улетает... Не улетит...
"Отдайся эйфории, будь..." - остывает чай, зажатый в твердь стакана, в кружева подстаканника.
"Отдайся..." - хочется прыгать, прыгаю, окунаюсь, вынь - сердце лопнет... Не вынуть...

*

Прильнув к стеклу, вижу отражение девочки, местами расплывчатое.
-Как тебя зовут? - молчу. - Дядя устал, не трогай его - мать ей.
На часы смотрю, зевнул - Костя, - говорю. В ладоши захлопала - моего братика - смеётся - тоже так.
Мимо шквал металла, сквозь пух блестящего, сквозь толщь стекла.
-Большой братик?
-Больше тебя вот на столько - показывает, руки разведя. Улыбаюсь.

*

Кометой размером с кулак хлестануло - волной сшибло, на кровати лежу, обузданный. Сколь бы ни был дик, груб и замкнут, - отдаюсь мысленно. Ветром нового, до конца не ощутимого, стегает, стегает скулы - свело в улыбку безбоязно, выбрило щёки, выбелило. Когда-то уздой был бы ограничен, сейчас же - огранён, раньше был бы обезличен - ныне монолитно встаю поперёк ветра, закрываю её, крохотную.
Выцвела злость, отбренчала своё, как струна порванная, только и может - взвизгнуть коротко...

*

Плашмя судно продвигается в метель, едва освежая изнутри проплывающую за стеклом, единую в своей незначительности паперть мира сего. Люди сгрудясь на остановках, поругиваясь, мерцают, кто чем: кто шмоткой новой, цветастой, кто лицом необременённым, кто разбитым.
-Давай дружить - глупая, ребёнок совсем, мне говорит. - А давай - отвечаю. Мать снова - Дядя устал, сколько тебе можно говорить, не приставай к нему.
-Да что вы, пусть, ребёнок ведь.

*

Музыка тихо фоном, как поступь, похрустывая. Лежу на кровати, потолком глаза поводя из угла в угол. За окном темень непроглядная, где фонарей нет, а где есть - изредка проскальзывает тень собаки дворовой, или загулявшего кого. Камень - ударь, пальцы только обмякнут; временами кажется, что ненадолго это, что снова песком посыплюсь, временами страх накатывает - как неистово снова бьюсь в агонии, как по стенам руками от ночи до ночи. Нет же - уверен, как никогда уверен, что не прошибешь - только пальцы раскрошу. Птица.. Тронь - спугнёшь, улетит, трогаешь - вот уже ком к гортани подкатывает - нет, здесь, смотрит, гладит.
Снова прыгать хочется, прыгаю - слышно как кровь по жилам, как мысли шебуршат слышно, и запах терпкий, успокаивающий...
"... счастливым..." - запеклось на языке, ядом не вытравишь.
"Отдайся..." - руками по волнам, только брызги в разные стороны, да и те обратно вскальзывают. Тихо, дыханием не собьешь...
Чай стержнем яростно ввинчивается, вплавляется в горло, дышу; зеркало перед глазами, и очертания робкие, обняв меня, несгибаемого.
"... эйфории..." - ещё больше выпрямляюсь, руки раскинув на сажень, впитываю порывы, как губка влагу. Кадр за кадром - подробности, мелкие, оттого ничуть не незначительнее становящиеся, мелкие - как сахара крупа, как пудра даже. И, нарастая, сшибает вновь, глаза открываю - светло как в полдень, и сподручнее бы снова закрыть...
Дверь открываю, впускаю, раздеться помог, губами приклеился, окунаюсь бережно; вынь - сердце вот-вот не стерпит, громыхнёт; не вынешь опять же - до дна осел.

*

Песенку поёт какую-то детскую, смотрит на меня, глазёнки щёлк, щёлк, рукой помахала. Вышли.
Один остался. Справа лес - вглядывайся, ствола не различишь; ни фонаря. Слева одиночками проносятся яркие, сдвоенные... Конечная.
Двигая себя в сторону дома, всей мощью животной снег в стороны раскидываю. Падает - скользко - высекает над бровями что-то неразборчивое...

***
22.12.06
Краткое описание
очередная попытка малой прозы ахтунг!!! ОЧЕНЬ МНОГОБУКФ!!! ))))))