RealMusic

Монолог Княгини Ольги. Проза.

424 / 0 / 5 лет / 5 лет
Опочивальня Кн.Ольги. Заполночь. Она одна. В комнату входит священник Григорий. (воображаемый))


- Говорят, будто вера твоя дает душе мятущейся успокоение. Верно ли это, Григорий?
Не сплю я, уже которую ночь не сплю. Не спокойно мне.. Боязно.. Они приходят ко мне.. Глаза закрою – и вижу Их: они стоят, смотрят на меня.. и молчат. У Одного – рот в земле. На другом – кафтан в огне. Третий – мед вкушает, а по усам стекает кровью… и по углам только шепот: «Ольга-а!..»
Я боюсь не проснуться.. боюсь, что вдруг я умру во сне.. а я знаю.. – ждут они меня на той стороне и готовят мне ту же трапезу.
Почему они не оставят меня в покое? Что им нужно от меня? Я же всё верно сделала! Душа Игоря получила кровавое отмщение! А они приходят…Я к волхвам ходила, обряды проводила, и жертвы приносила…. А они всё приходят….
Почему Боги не слышат, а? Почему Перун так жесток, не уберег мужа моего? И мне покоя не дает? Почему они ходят за мной? Я же всё правильно сделала!!
Ты, ты же - священник, ответь мне, почему??


(звучит знаменный распев – Херувимская песнь.)
– Слышала, обо мне шепчут, будто грех я смертный на душу взяла,.. что надобно мне покаяться в молитвах.. и крещение принять. И если буду жить жизнью праведной, то найду успокоение.., потому что Бог ваш - Милосердный и Всепрощающий. Правда ль это? Ну?! Григорий..

Коли так, обещаю: Храм поставлю …на Аскольдовой могиле…
Ежели нет.. – всё ваше христианское отродье повыжгу.
(Григорий уходит)


(голос за кадром читает Молитву покаянную):
Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наша, вольная и невольная, яже в слове и в деле, яже в ведении и неведении, яже во дни и нощи, яже во уме и в помышлении: вся нам прости, яко Благ и Человеколюбец. Аминь.
История создания
Создан был монолог на актерских курсах, под руководством режиссера театра Практика - Виктора Алфёрова.