RealMusic

Зона

604 / 0 / 15 лет
Стихотворение посвящено
памяти жертв Хиросимы и Нагасаки


Храм нежной смерти в городе правильных слов

- Я дам всем людям счастье и любовь!
- А тем кто не захочет?
- Они получат лёгкую Смерть...


...

Ты помнишь страшную сказку
О мёртвом городе снов?
Одели нежную маску
На зону путаных слов,
И думали: будет Счастье,
Тем кто ...его ...найдёт,
А Счастье с бешеной страстью
Душило тех, кто зайдёт...

Желаний волшебных море,
Груды недетских слов...
Призом досталось ГОРЕ,
Каждому из козлов.
Каждого опустили,
Не позабыв никого...
Первого лишь простили,
Но ...ОБМАНУЛИ его.

Рэдрик
по кличке Шухарт

передаёт через меня привет
Всем и каждому желающему людям Добра!

Феликс Эдмундович Дзержиннский
Benito Amilcare Andrea Mussolini
Аugusto Jose Pinochet Ugarte
Francisco Franco Bahamonde
Рудольф Сикорский
Alessandro Mussolini
Александр Ульянов
Владимир Ульянов
Румата Эсторский
Чойо Чагас
Аdolf Hitler
Дон Рэба
Коба

Каждый по-своему хотели людям добра
и счастья, но эти добро и счастье убивали тех,
кому оно было предназначено дарующими его...

...............................................................

Полковник ВВС США Клод Изерли, который с самолета сопровождения передал на борт "Энолы Гэй" приказ: "Бомбите первую цель!" впоследствии сошел с ума от содеянного и провел остаток жизни в психиатрической лечебнице. Его заболевание получило название "комплекс Изерли", которым страдают люди, применившие оружие массового поражения.

В марте 2000 года на 82-м году жизни скончался американский летчик Томас Уилсон Фирби, который непосредственно "нажал на кнопку", сбросив с "Энолы Гэй" - первую атомную бомбу на Хиросиму. К концу войны в Европе он считался лучшим наводчиком-бомбардиром в американской бомбардировочной авиации, и командир "Энолы Гэй" Пол Тиббетс взял его в свой экипаж для выполнения миссии, продемонстрировавшей всему миру страшную разрушительную мощь только что созданного оружия.

По словам Фирби, он никогда не чувствовал себя виноватым, хотя и выражал сожаление по поводу столь огромного числа человеческих жертв. "Мне жаль, что так много людей погибло от этой бомбы, и мне неприятно думать, что подобное понадобилось для того, чтобы скорее закончить войну. Нам следует оглянуться назад и вспомнить, что могут сделать всего одна-две бомбы. А затем, я думаю, нам следует согласиться с мыслью, что подобное никогда не должно повториться".
http://teufel5.narod.ru/weapons/h_hirosima.html

01.11.2007 скончался Пол Тиббетс, управлявший бомбардировщиком B-29, который сбросил 6 августа 1945 года атомную бомбу на Хиросиму. Тиббетс умер в возрасте 92 лет у себя дома в городе Колумбус, штат Огайо. До самого конца жизни Тиббетс не сожалел о своей роли в истории и спал спокойно.

Друзья говорят, что Тиббетс испытывал множество проблем со здоровьем и угасал последние два месяца. Перед смертью он отказался от погребальной церемонии и надгробного камня на своей могиле, чтобы лишить недругов повода и места для акций протеста.

http://www.newsru.com/world/01nov2007/hirosima.html

Крейсер CA-35 Indianapolis, доставивший "Малыша" на Тиниан, заплатил самым первым и дороже всех - на полпути к заливу Лейте, в 00:14 30 июля 1945 года, крейсер-ветеран был торпедирован японской подводной лодкой I-58. Противоторпедная защита устаревшего корабля не выдержала одновременного попадания двух торпед, и крейсер быстро пошел ко дну. Из 1196 человек, находившихся на борту "Индианаполиса", в течение четырехдневной спасательной операции были спасены только 316. Большинство погибших стали жертвами акул.
http://www.lenta.ru/articles/2007/11/02/hiroshima/

08.12.2005 в США скончался человек, сбросивший в 1945 году атомную бомбу на японский город Нагасаки. Вице-адмирал в отставке Фредерик Эшуорт умер в тот день, когда американцы отмечали другую дату - начало войны с Японией, конец которой положил тот самый атомный взрыв
http://lenta.ru/articles/2005/12/08/nagasaki/

историк Габриэль Джексон замечает: "В специфических условиях, которые существовали в августе 1945 года, применение атомной бомбы показало, что в психологическом отношении вполне нормальный и избранный демократическим путем глава государства может использовать это оружие точно так же, как его использовал бы нацистский диктатор. Таким образом, Соединенные Штаты — с точки зрения любого человека, озабоченного моральными отличиями между различными способами правления — размыли грань между фашизмом и демократией"




© Copyright: Иг Финн, 2009
Свидетельство о публикации №1902120974
Краткое описание
Филосоыское