RealMusic

Зарисовки

774 / 0 / 16 лет / 13 лет
"Больше всего во время похода по Карадагу мне запомнились "Золотые ворота". Но когда мы подошли к склону, откуда должно были быть видны ворота, был туман, и ничего не было видно. У нашего экскурсовода была смутная надежда, что туман рассется, но он не рассеивался. Мы уже собирались уходить, как вдруг кто-то заметил "Золотые ворота". Я смотрел вдаль и ничего не видел, но прошло некоторое время, и туман рассеялся, так что "Золотые ворота" были хорошо видны. Все начали фотографировать. Мне тоже хотелось сфотографировать, но у меня закончилась плёнка. Потом ворота снова погрузись в туман. Мы собирались идти дальше, но туман опять рассеялся, и мы снова увидели "Золотые ворота". И снова они погрузились в туман.
Этот момент мне запомнился больше всего. Такого больше не увидеть. Я не видел ничего красивее и не жалею, что пошёл"

----------------------------------------------------------------------------------------------

"Мы возвращались из армянского храма…неподалёку от автобуса было поле, на котором паслись лошади и коровы.
Я подошёл к одной лошадке…
Он пытался отыскать себе траву, но она была подстрижена под газон . Ещё у него были связаны передние ноги резинкой и верёвкой, чтобы он не убежал. Он стоял, в основном опираясь на задние ноги, и пытался отыскать себе пищу. Мне стало его так жалко…хотелось дать ему сена, но его не было под рукой – вокруг была подстриженная трава, и ничего более подобного. Хотелось подойти к нему и погладить, но я боялся, что он меня ударит или лягнёт - ведь он догадывался или знал, какие у меня намерения. Я стоял и смотрел…мне так хотелось ему помочь. Но я не мог. Я боялся, что он может упасть, потому что у него были ноги связаны. Он изо всех сил опирался задними ногами в землю, а когда надо было передвинуться , ему приходилось подпрыгивать, а вокруг была грязь…Я ещё немного посмотрел на эту страшную картину и пошёл к автобусу, чуть не заплакав…"

----------------------------------------------------------------------------------------------

“Я и не знал, что у нас в семье кто-то погиб во время Великой Отечественной Войны…
Правильно говорят: "Война косается всех...и нет такой семьи, которую она бы не коснулась"...
Мама рассказала мне, что у её мамы (моей бабушки) было два брата. Один из них был Евгений Михайлович Щербаков. Он был лётчиком и погиб в 1944 году под Кёненсбергом (ныне Калининград).
Ещё я помню, как Миша (мой старший брат) рассказывал мне историю, я её плохо помню: в больнице закончился спирт, и моего прадедушку, Поняева Павла Сергеевича, попросили добыть его. Он с группой людей отправились в путь. Но по дороге их задержали пограничники и потребовали документы. В то время уже действовал приказ № 227 “Ни шагу назад!”. И согласно этому приказу моего прадеда и его товарищей приняли за беглецов. Согласно этому приказу моего прадеда и его товарищей должны были расстрелять. Ему с трудом удалось доказать, что они не беглецы, а их всего лишь попросили принести спирта.
Мой брат узнал эту история от нашего отца, а не любит её рассказывать…”
Краткое описание
Небольшие рассказы о каком-то эпизоде из жизни, путешествия