Девятый арбитражный апелляционный суд запретил крупному российскому оператору спутникового телевидения «Триколор ТВ» транслировать 15 музыкальных произведений без уплаты вознаграждения в пользу исполнителей, в том числе песни Земфиры и группы Машина Времени, сообщают РИА Новости.

Иск на «Триколор ТВ» подала Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС). С провайдера будет взыскано 740 тысяч рублей в пользу музыкантов и изготовителей фонограмм.

Кроме песен Земфиры и Машины Времени в перечень запрещенных к трансляции произведений вошли также музыкальные композиции групп Чайф, Ю-Питер, Воскресенье, Ноль и Сурганова и Оркестр.

Апелляционный суд установил, что «Триколор ТВ» осуществляет передачу в эфир коммерческих фонограмм путем вещания через спутниковую связь радиопрограмм — к примеру, «Нашего Радио». При этом провайдер не производит авторские отчисления исполнителям и изготовителям фонограмм.

Таким образом Девятый апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы, который в апреле 2014 года полностью отклонил иск ВОИС и посчитал ее доказательства недопустимыми. Организация продемонстрировала суду несколько видеороликов, на которых видно, что «выбор радиостанции происходит в меню системы «Триколор ТВ» и на протяжении всей видеозаписи на экране присутствует бренд ответчика». Вместе с тем Девятый апелляционный суд снизил сумму компенсации до 740 тысяч рублей. ВОИС требовала взыскать с ответчика 1,4 миллиона рублей.

«Триколор ТВ» — российский оператор спутникового телевидения, осуществляющий цифровое вещание пакета телевизионных каналов. Абонентская база в 2013 году достигла 14,1 миллиона подписчиков.

Девятый арбитражный апелляционный суд проверяет законность и обоснованность судебных актов по делам, которые рассматривал Арбитражный суд Москвы.