Компания Foxconn является крупнейшим производственным партнером Apple. Все мобильные устройства компании выпускаются именно на заводах Foxconn. В этом году Foxconn начала рассматривать варианты уменьшения зависимости от Apple, что связано со снижением количества заказов со стороны Apple.

Так, в этом году прибыль Foxconn снизилась на 19,2% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Пресс-секретарь Foxconn Симон Хсинг (Simon Hsing) в интервью изданию Ньй-Йорк Таймс сказал: «Мы не хотим просто сидеть и ждать заказов, а стремимся активно искать заказчиков».

Помимо этого, стало известно, что Foxconn инвестировала значительные средства (840 млн. долларов) в завод ЖК-панелей Sharp. Также компания заключила контракты с RadioShack (китайская компания) и Vizio (США), чтобы начать продавать телевизоры в США под их брендами, но изготовленные на 90% с использованием мощностей Foxconn.

Таким образом, компания стремится снизить зависимость от заказов Apple, не потерять возможность увеличить доходы и одновременно освоить другие производственные рынки. Стоит отметить, что такая практика может быть весьма полезной для Apple, если последняя все-таки собирается выпустить свой iTV.

Источник: Mapitom.ru