По информации издания Bloomberg компания Apple начала постепенное снижение объемов заказов iPad mini. Эту информацию журналистам издания удалось получить от тайваньского подрядчика Apple — компании Pegatron.

Тайваньская компания Pegatron большую часть прибыли получало именно от заказов на iPad mini, второй квартал стал знаковым, выручка по предварительным оценкам снизилась на 25-30% по сравнению с предыдущим кварталом.

Update:

Генеральный директор Pegatron Джейсон Ченг прояснил ситуацию, отметив, что это нисколько не указывает на ослабление спроса на iPad mini, а публикация о снижении количества заказов была спекуляцией Bloomberg. Джейсон Ченг также отметил, что спрос на другие изделия, такие как электронные книги, игровые консоли и т.п. показывает отрицательную динамику, отсюда и снижение прибыли, на которую ссылается издание.

Предположительно, массовое производство дисплеев Retina для iPad mini 2 должно начаться в июне-июле, что сопоставимо с планами компании выпустить обновленную версию мини планшета в третьем квартале, и резко снижать заказы для производства планшета первого поколения уже сейчас — экономически нецелесообразно.

Источник: Mapitom.ru