Музыканты культовой британской рок-группы Pink Floyd сообщили BBC News, что выходящий в ноябре альбом The Endless River станет последним для коллектива. Такое заявление сделали гитарист Дэвид Гилмор и барабанщик Ник Мейсон.

Гилмор рассказал, что альбом будет посвящен «недооцененному публикой, СМИ и группой» клавишнику Ричарду Райту, который скончался в 2008 году. «Это отличная возможность признать, вспомнить и, может быть, отдать ему дань уважения», — отметил Мейсон.

Ранее на этой неделе в сети появился список треков нового альбома группы, а также имена людей, которые принимали участие в его создании. Под песней Talkin’ Hawkin, в частности, значится имя британского физика-теоретика Стивена Хокинга. Как отмечает NME, в треке, вероятно, используются фразы Хокинга, воспроизведенные при помощи синтезатора речи. Ранее он уже работал с Pink Floyd над пластинкой Division Bell, которая была выпущена в 1994 году.

Новый альбом появится 10 ноября 2014 года. Он станет первой крупной работой коллектива за последние 20 лет. Голос Дэвида Гилмора можно будет услышать в треке Louder Than Words, еще в трех он записан на бэк-вокале. Клавишник Ричард Райт, умерший в сентябре 2008 года, успел поучаствовать в записи 12 песен.

Ранее группа опубликовала в интернете три коротких музыкальных фрагмента из новой пластики, не поясняя, частью каких композиций они являются.