Несколько самых известных произведений немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха созданы, вероятно, его второй супругой, Анной Магдаленой Бах. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на исследование, которое провел австралийский ученый, профессор музыки Мартин Джарвис. Свои выводы он сделал исходя из результатов анализа почерка композитора. На основе его работы создан документальный фильм, который покажут в Великобритании на текущей неделе.

Ученый утверждает, что авторству Анны Магдалены принадлежало, в частности, сочинение Cello Suites (сюиты для виолончели соло). Кроме того, возможно, супруга композитора написала арию из «Вариаций Гольдберга» и первую прелюдию к циклу произведений «Хорошо темперированный клавир». «Характер движения руки при нанесении нот, правка — это говорит о том, что Анна Магдалена не просто переписывала произведения мужа, но и сочиняла их», — отмечает, в свою очередь, криминалист Хейди Харралсон.

Анна Магдалена тоже писала музыку, однако считается, что большинство ее оригинальных работ были уничтожены. Она вышла за Баха в 1721-м в возрасте 20 лет. До самой смерти композитора (в 1750 году), Анна Магдалена помогала супругу переписывать рукописи, при этом не отказываясь от пения и сочинения собственных работ.