По данным Forbes, компания Google приобретает израильский стартап Waze за 1,3 млдр. разработавший навигационное приложение для смартфонов. По информации источника сделка еще не закрыта, но покупка будет совершена в ближайшее время, все необходимые договоренности достигнуты и документы готовы для подписания.

Представители компаний пока никак не прокомментировали информацию о предстоящей сделке. Ранее, заинтересованность в проекте Waze наряду с Google проявляла Facebook, которая вела переговоры еще с начала этого года, но видимо всех необходимых договоренностей достичь не удалось или Google просто предложила более интересную цену, что наиболее вероятно. По слухам, Facebook предлагала за Wize 500 млн.

В настоящее время сервис Waze насчитывает более 50 млн. пользователей. Сам проект остается бесплатным, но зарабатывает на рекламе, только в 2011 году доходы компании достигли 30 млн.

Waze — это проект социально направленный, т.е. пользователи навигационного приложения могут сами вносить данные о тех или иных ситуациях на дорогах в режиме реального времени. Приобретя данный проект, Google еще больше упрочит собственные позиции в картографическом сервисе, добавив социальную составляющую, что скажется исключительно положительным образом на сервисе в целом и на количестве его пользователей.

Источник: Mapitom.ru