Исландская певица Бьорк (Bjork) анонсировала выход нового студийного альбома, который получил название Vulnicura. Об этом она написала на своей странице в Facebook. Пластинка выйдет в марте этого года, ее трек-лист будет включать в себя девять композиций.

«Дамы и господа, я очень горжусь, что объявляю вам о выходе моего нового альбома в марте. Надеюсь, он вам понравится», — отметила певица в социальной сети.

В пояснении Бьорк добавила, что шесть из девяти песен написаны ею самой, две — в соавторстве с венесуэльским музыкальным продюсером Arca, одна — совместно с британским музыкантом и актером Джоном Флинном.

Трек-лист пластинки выглядит так:

Stonemilker

Lionsong

History Of Touches

Black Lake

Family

Notget

Atom Dance

Mouth Mantra

Quicksand

Предыдущая крупная работа Бьорк — альбом Biophilia — выходила в 2011 году.

Бьорк начала выступать на сцене с 1977 года. Первоначально известность ей принесло сотрудничество с альтернативной рок-группой The Sugarcubes. Сольную карьеру певица начала в 1993 году. Тогда вышел ее альбом Debut, после него вокалиста записала еще шесть пластинок. В 2000 году она снялась в фильме Ларса фон Триера «Танцующая в темноте», к которому сочинила всю музыку. Картина была удостоена «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. В копилке Бьорк множество музыкальных и кинематографических наград. Певица была 13 раз номинирована на «Грэмми» и дважды — на «Золотой глобус».