Две недели осталось до окончания приема заявок на участие в конкурсе Yamaha Band Contest. 31 июля 2013 года жюри объявит десятку полуфиналистов. Второй этап конкурса — концерт участников полуфинала — пройдет 10 августа в Санкт-Петербурге в Центральном Концертном Зале «Аврора», где будут названы 5 претендующих на победу команд.

В состав конкурсного жюри, которое возглавил программный директор радиостанции «Наше Радио» Семен Чайка, также вошли:

Дзиро Охно — Генеральный Директор компании Yamaha Music (Russia)

Виктор Смольский — мультиинструменталист, композитор, действующий гитарист группы Rage. Один из немногих музыкантов с территории постсоветского пространства, добившийся мирового признания. Артист Yamaha.

Петр Симченко — Руководитель отдела гитар и ударных компании Yamaha Music (Russia)

Тим Иванов — продюсер, барабанщик, победитель барабанных конкурсов. Участник музыкальных проектов Павла Воли, DJ Smash, Сергея Лазарева, T-Killah, Stardown. Артист Yamaha.

Алексей Певчев — Музыкальный обозреватель газеты «Известия».

Стартовавший 1 июня 2013 года конкурс вполне можно назвать всероссийским, — к настоящему моменту экспертами конкурса получено более 150 заявок на участие от молодых музыкантов со всех регионов России. Далеко не все видео-заявки появляются на официальном сайте конкурса, поскольку, как показал прошлогодний опыт, на сцену Asian Beat попадают только сильные и перспективные команды. В процессе отборочного тура с помощью видеоблога на официальном сайте конкурса жюри делится своими впечатлениями от просмотренного материала, и даже отмечает поощрительными призами некоторых участников.

Напомним, отборочный тур музыкального конкурса Yamaha Band Contest 2013 проходит с 1 июня 2013 года по 30 июля 2013 года. Для участия в конкурсе необходимо записать видео с выступлением группы, опубликовать в YouTube, зарегистрироваться на сайте www.yamahabandcontest.ru и заполнить всю необходимую информацию на странице участника. Обязательное условие: участвовать в «Yamaha Band Contest 2013» может группа, играющая в любом рок-стиле, в состав которой входят не менее 3 участников в возрасте от 16 до 30 лет.

24 августа 2013 года состоится финальный тур конкурса, на котором жюри объявит победителей «Yamaha Band Contest 2013» в номинациях «лучшая группа» и «лучший музыкант». Финалисты получат ценные призы и подарки от компании Yamaha, среди которых: электрогитара Yamaha PAC611FHM, бас-гитара Yamaha TRB1004J, электроакустическая гитара AC3M, акустическая барабанная установка Stage Custom, синтезатор MX61, наушники HPH-PRO400.

Но самое главное — победитель будет представлять Россию в финале международного конкурса Asian Beat 2013 в Индонезии!