Слухи о том, что первопроходцы альтернативной сцены в России, группа IFK собираются возродить легендарный IFK Fest, который в 2001 открыл московской сцене группу Психея, в андерграундной тусовке поползли сразу после дня рождения коллектива, ещё в начале 2010 года.

Недавно слухи обрели живое подтверждение: в начале июня на официальном сайте группы www.ifk.ru было объявлено о совместном проекте лейбла LifeMusic и IFK о проведении альтернативного фестиваля, а в социальной сети «ВКонтакте» была организована специальная группа по приему заявок от молодых коллективов для участия в «IFK Fest 2: ВОЗРОЖДЕНИЕ!».

На данный момент заявлено около 100 (!) коллективов, из которых к середине июля музыканты IFK выберут участников второго тура этого конкурса. Согласно положению фестиваля, часть из них получит «иммунитет» и сразу будет готовиться ко второму туру (живому выступлению в московском клубе перед специальным жюри), а часть будет выставлена на сайте www.ifk.ru для зрительского голосования. По словам вокалистов группы IFK, Игоря «Чика Ди» Малашкевича и Романа Шугаева, этот фестиваль встряхнет альтернативную сцену: «Идея о том, чтобы возродить IFK Fest в несколько другой форме, зрела давно.Мы хотим подтянуть свежую кровь, молодых альтернативных музыкантов со своими новыми музыкальными идеями, и конкурс, который мы проводим, выявит наиболее достойных претендентов, которые и выступят на заключительном концерте «IFK Fest 2: ВОЗРОЖДЕНИЕ!» с нами на одной сцене!».

IFK Fest – это легендарный альтернативный андерграундный фестиваль, основанный участниками IFK и впервые проведенный в 2001 году, который серьезно способствовал развитию альтернативной сцены в России. Участниками первого IFK Fest’а стали группы Steroid 50333, Психея, Ругер, Зубы, Crocodile TX и IFK, а также был выпущен аудио-сборник и DVD, посвященные фестивалю.

Следить за развитием проекта «IFK Fest 2: ВОЗРОЖДЕНИЕ!» и ходом конкурса можно Вконтакте

Официальный сайт группы IFK