Уникальный кинофестиваль под открытым небом Open Cinema пройдет летом 2015 года в Москве в Парке искусств Музеон. В программе заслуживающие самого пристального внимания новинки европейского и американского кино, еще не вышедшие в России.

Кинопоказы будут проходить с 23 июля по 10 августа, в Парке искусств Музеон (Крымский Вал, д. 2). Летний кинотеатр Музеон — это одна из немногих в Москве киноплощадок на открытом воздухе, оборудованная профессиональным звуком 5.1 и крышей от дождя.

Всего в рамках фестиваля пройдет 8 кинопоказов четырех фильмов. Все фильмы будут показаны дважды, чтобы все желающие смогли выбрать наиболее удобное для себя время. Откроет фестиваль фильм Дэна Гилроя «Стрингер» с самым запоминающимся перевоплощением Джейка Джилленхола в его карьере.

Фестиваль кино под открытым небом Open Cinema проводится уже в шестой раз. С 2008 года мероприятие посетили более 30 000 гостей: звезды, политики, бизнесмены, журналисты и обычные зрители. Идея сделать фестиваль ежегодным была позитивно воспринята профессиональным сообществом и любителями редкого качественного кино.

Программа фестиваля:

«Стрингер» («Nightcrawler», США)

Режиссер: Дэн Гилрой

23 июля (четверг) предпремьерный показ

24 июля (пятница) повторный показ

Неуютный городской триллер о скользком молодом человеке, решившем заработать на поприще криминальной хроники с обязательными для жанра моральными дилеммами, кучей несчастных случаев и самым запоминающимся актерским перевоплощением в карьере Джейка Джилленхола.

«Гордость» («Pride», Великобритания, Франция)

Режиссер: Мэттью Уорчас

25 июля (суббота) предпремьерный показ

26 июля (воскресенье) повторный показ

Основанная на реальных событиях комедия об одном неожиданном союзе с целой сборной британских звезд в диапазоне от Билла Найи и Имелды Стонтон до Пэдди Консидайна. В разгар тэтчеризма геи и шахтеры, задумавшие соответственно парад и забастовку решают объединить усилия.

«Песнь Моря» («Song of the Sea», Ирландия, Дания, Бельгия, Люксембург, Франция)

Режиссер: Томм Мур

6 августа (четверг) предпремьерный показ

7 августа (пятница) повторный показ

Номинированный на «Оскар» анимационный шедевр от авторов мультфильма «Тайны Келлс» по мотивам кельтской мифологии с уникальным визуальным решением и сюжетом, способным всерьез увлечь не только детей, но и взрослых. Маленькой девочка, никогда не видившая свою мать, узнает, что обладает даром превращаться в тюленя и пускается в большое приключение.

«Такси» («Taxi», Иран)

Режиссер: Джафар Панахи

9 августа (воскресенье) предпремьерный показ

10 августа (понедельник) повторный показ

Триумфатор Берлинского МКФ, новая работа самого гонимого и одновременно самого известного иранского режиссера Джафара Панахи, вновь вынужденного прибегнуть к нестандартным формам подачи материала после судебного запрета снимать кино. На этот раз он якобы всего лишь водит автомобиль, доверив фиксацию трагикомических событий бесстрастному видеорегистратору.