В финале музыкального конкурса «Евровидение-2016», который прошел в Стокгольме, победила певица Джамала, представляющая Украину. Исполнив песню «1944», она получила в итоге 534 голоса. На втором месте певица из Австралии Дэми Им с песней Sound Of Silence («Звук молчания»), получившая 511 голосов.

Российский исполнитель Сергей Лазарев с песней You Are the Only One («Ты — единственная») на третьей позиции, он получил 491 голос.

Песня Джамалы, посвященная депортации крымских татар во время Великой Отечественной войны, стала предметом споров задолго до начала «Евровидения». По признанию вокалистки, композиция тесно связана с историей ее семьи.

Организаторы не нашли в песне политического подтекста, но некоторые российские политики выступили с жесткой критикой выбора темы. К примеру, депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов предложил направить на «Евровидение» от России и Польши одного артиста, который споет о Волынской резне 1943 года, а зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин выражал надежду, что организаторы не допустят песню к конкурсу.

«Тогда бы она точно не попала на „Евровидение“, рассматривалась бы как политическая акция. Это не арена для политических лозунгов. Конечно, он там есть, безусловно. Но мы это с вами знаем по секрету», — сказала Джамала. Певица добавила, что если скажет это во всеуслышанье, то песню снимут с конкурса. «Надо быть очень мудрым и аккуратным», — отметила она.

Также пранкеры позвонили министрам культуры Молдавии Монике Бабук и Грузии Михаилу Гиоргадзе с просьбой поддержать Джамалу на «Евровидении». Оба выразили готовность помочь. При голосовании эти страны оказались в числе тех, чьи профессиональные жюри дали Украине высший балл, 12. Также высшую оценку дали Джамале такие страны, как Сан-Марино, Босния и Герцеговина, Дания, Латвия, Израиль, Сербия, Македония, Польша и Словения.

Президент Украины Петр Порошенко выразил Джамале благодарность от имени своей страны. «ДА!!! Невероятное выступление и победа! Вся Украина сердечно благодарит тебя, Джамала!», — написал он в Twitter.

«Лично поздравил Джамалу с победой. Сегодня ее голосом с миром говорил весь украинский народ. Правда, как всегда, победила!» — вскоре добавил президент.

Джамала победила в украинском национальном отборочном туре 21 февраля. Певица исполняет авторскую музыку на стыке джаза, world music и ритм-н-блюза, электронной музыки и госпела. Известность Джамале принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2009» в Юрмале, где она получила Гран-при.