Rolling Stone составил собственный список лучших альбомов 2016 года. Издание отмечает, что это был «год недвусмысленно политических r’n’b-молотовых, революционного рока и хип-хопа, который лечит», при этом никуда не делись «небрежные поп-звёзды, летописцы инди-рока и рэперы, счастливые продемонстрировать свои личности». Кроме того, ушедшие в этом году великие артисты, такие как Дэвид Боуи и Леонард Коэн, попрощались со слушателями, также выпустив полноценные мощные работы.

На вершине рейтинга оказалась Бейонсе и её «Lemonade». Rolling Stone признаёт её бесспорную победу «за счёт честных треков о любви, ярости и предательстве, столь актуальных для Америки 2016 года». Ей уступил лишь Дэвид Боуи с пластинкой Blackstar« — но музыкант, как пишет издание, и сам признал бы «Lemonade» альбомом года. На третьем месте расположился Chance The Rapper и его «Coloring Book».

В первую десятку также вошли работы Фрэнка Оушена, Канье Уэста, Леонарда Коэна, Rolling Stones и Radiohead. Полный перечень из 50 лучших альбомов года доступен на сайте издания.

Топ-10 альбомов 2016 года по версии Rolling Stone:

1. Бейонсе, «Lemonade»

2. Дэвид Боуи, «Blackstar»

3. Chance The Rapper, «Coloring Book»

4. Car Seat Headrest, «Teens Of Denial»

5. Фрэнк Оушен, «Blonde»

6. Radiohead, «A Moon Shaped Pool»

7. Rolling Stones, «Blue & Lonesome»

8. Канье Уэст, «The Life Of Pablo»

9. Леонард Коэн, «You Want It Darker»

10. Young Thug, «Jeffery»