Последователи Церкви летающего Макаронного Монстра (пастафарианцы) признали лидера музыкальной группы Ленинград Сергея Шнурова своим святым.

«Отныне и вовеки веков пастасловляем вас, дорогие единоверцы, на поедание священного блюда под песни святого и блаженного Сергея Шнурова», — говорится на странице пастафарианцев Санкт-Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

Поводом для «канонизации» стала одна из песен исполнителя, посвященная лапше быстрого приготовления. В России пастафарианцы создали организацию «Русская пастафарианская церковь». Нижегородское отделение «церкви» было даже зарегистрировано Минюстом РФ как религиозная организация.

«Благодарю за оказанную честь», — ответил Шнуров в своем Instagram.

Пастафарианство — религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования американского штата Канзас, требующего ввести школьный курс концепции разумного замысла как альтернативу эволюционному учению.

Хендерсон объявил, что верит в сверхъестественного Летающего макаронного монстра, похожего на макароны и тефтели, и призывает к изучению этой веры в школах. Последователи стали называть себя пастафарианцами (игра слов, основанная на растафарианстве и итальянском слове «паста»).

По данным пастафарианцев, на сегодняшний день в мире насчитывается всего около пяти человек, добившихся от официальных структур в своих странах возможности фигурировать на фото в документах с дуршлагами на головах. Первым и наиболее известным является австрийский бизнесмен и политик Нико Альма, получивший национальные водительские права с такой фотографией.