28 июля - 4 сентября 2011

Как известно, человек и природа изначально взаимосвязаны, а для того, чтобы жить в гармонии с окружающим нас миром, человек должен научиться лучше понимать и уважать других людей. Фонд GoodPlanet, созданный и возглавляемый Янном Артюс-Бертраном (Yann Arthus-Bertrand), стремится привлечь внимание и интерес к проблемам окружающей среды и общества в целом. В июле 2011 года в Москве Фонд представит две экспозиции, различные по содержанию, но при этом дополняющие друг друга – выставку уникальных видеосюжетов «6 миллиардов Других» (интервью с 6 000 человек из 83 стран мира) и приуроченную к Международному году лесов фотовыставку «О лесах и людях», собранную из 70 работ от 40 известных фотографов.

«6 МИЛЛИАРДОВ ДРУГИХ » (6 MILLIARDS d’AUTRES)
40 вопросов / 83 страны / 6000 интервью / более 45 языков / 6 лет съёмок

«6 миллиардов Других» – универсальная экспозиция, выставка уникальных и кросскультурных видеосюжетов, созданная Янном Артюс-Бертраном и фондом GoodPlanet при постоянной поддержке группы BNP Paribas; проект, воплощенный Сибиллой Д’Оржеваль (Sibylle d’Orgeval) и Батистом Руже-Люшэром (Baptiste Rouget-Luchaire). Множество телеоператоров путешествовали по миру в течение шести лет, задавая вопросы совершенно разным жителям планеты Земля. 6000 интервью были записаны в 83 странах мира. Заранее подготовленные вопросы касались тем, актуальных всегда, везде и для всего человечества...

Эти портреты одновременно провоцируют, задевают, побуждают к новому взгляду на вещи. Эти встречи наполнены разнообразием, наблюдениями и открывающимися перспективами. Все участники проекта, от рыбака из Бразилии до земледельца из Афганистана, от художника из Германии до уличного торговца из Китая, отвечали на одни и те же вопросы о своих страхах, мечтах, переживаниях и надеждах: «Чему научили вас ваши родители? Что вы хотите передать своим детям? Какие трудности вам пришлось пережить? Какое значение имеет для вас любовь?...»

Сорок вопросов о самом главном: о том, что позволяет нам почувствовать и понять то, что отличает одного от другого, но, в конечном счете, объединяет всех вместе. Глобальное объединение – это и есть цель экспозиции «6 миллиардов Других», воплощенной Сибиллой Д’Оржеваль и Батистом Руже-Люшэром при поддержке группы BNP Paribas.
После показов во Франции (Париж, Бордо, Ренн, Марсель), в Мьянме, Италии, Китае, Бельгии, Испании и Бразилии выставка видеосюжетов «6 миллиардов Других» впервые будет представлена в России, в Мультимедиа Арт Музее в Москве в период с 28 июля по 4 сентября 2011 года. В рамках выставки с использованием самой современной сценографии впервые в российской столице будет продемонстрировано более 11 часов эксклюзивного видеоматериала.

Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт Музея, Москва: «Современное искусство впервые объединило человечество настолько, что стало возможным создать глобальный портрет людей, живущих на планете. 6 миллиардов Других – это каждый из нас, не похожий на другого, со своими мыслями, мечтами, надеждами и страхами. Проект Янна Артюс-Бертрана – это с одной стороны статистика, а с другой - совершенное гуманистическое высказывание, и сегодня это особенно важно. Я счастлива представлять эту выставку и верю в то, что если как можно больше людей ее увидят, мир станет немного лучше».

Более пяти лет назад Янн Артюс-Бертран впервые представил свой замысел создания «6 миллиардов Других» Группе BNP Paribas, которая решила выступить в качестве глобального партнера проекта. В BNP Paribas постоянно стремятся привлечь внимание к общечеловеческим и универсальным ценностям, поэтому Группа поддержала проект с самого начала. Лоран Куродон, Региональный директор BNP Paribas в России и Президент ЗАО «БНП ПАРИБА»: «Для нас большая честь представить в Москве выставку Янна Артюс-Бертрана и Фонда GoodPlanet, проходящую при неизменной поддержке Группы BNP Paribas с самого начала проекта. Руководствуясь принципом открытости, Группа BNP Paribas помогает увидеть, услышать и раскрыть общие и частные ответы на основные вопросы, затрагивающие человечество и собранные со всех уголков Земли, услышать музыку более 50 языков, почувствовать многообразие нашей планеты, и в то же время, потрясающее сходство в мыслях, чувствах, страхах и надеждах. Я уверен, что выставка в Мультимедиа Арт Музее несомненно, привлечет внимание широкой общественности».

Портреты современного человечества доступны на сайте www.6billionothers.org

«О ЛЕСАХ И ЛЮДЯХ» (DES FORÊTS ET DES HOMMES)
40 фотографов прославляют Международный год лесов в 70 фотографиях

В рамках Международного года лесов фонд GoodPlanet во главе с Янном Артюс-Бертраном представляет выставку «О лесах и людях» (Des Forêts et des Hommes), состоящую из 70-ти фотографий лесов всего мира, снятых 40 международными фотографами.

Соединяя сферу эмоций и знания, экспозиция «О лесах и людях» предлагает вниманию публики самые красивые фотографии лесов со всего мира, сделанные в самых разных уголках нашей необъятной планеты. От опасений к решениям, от мировой политики к местным инициативам, изображения и тексты к фото служат иллюстрациями к совокупности лесных проблем, разделенных на шесть главных тем: «Изучить лес», «Жить в лесу», «Леса в пространстве и времени», «Лес на службе у жизни», «Распаханная планета» и «Будущее лесов».

Каждый из 40 талантливых фотографов стремился увековечить природу и красоту лесов со всех концов Земли. Среди них Франс Лантинг (Frans Lanting), Майкл Николс (Michael Nichols), Винсент Мюнье (Vincent Munier), Ханс Сильвестр (Hans Silvester), Оливье Грюневальд (Olivier Grunewald), Кирилл Русо (Cyril Ruoso), Арт Вулф (Art Wolfe) и Янн Артюс-Бертран .

Как говорит сам Янн Артюс-Бертран, «с помощью этих уникальных кадров город наполняется духом леса… Целью проекта является не только привлечь внимание, но и показать многочисленные грани леса и его взаимоотношений с людьми; ценность лесов и их польза часто игнорируются или недооцениваются».

Выставка «О лесах и людях» фонда GoodPlanet стартовала в Женеве 14 мая 2011 года на мосту Pont de la Machine SIG), затем была представлена в Париже и в городе Десизе департамента Ньевр, а уже 28 июля стартует в Московском Мультимедиа Арт Музее вместе с выставкой Янна Артюс-Бертрана «6 миллиардов Других». Экспозиция является частью одноименной международной кампании фонда GoodPlanet, которая также включает в себя официальный фильм Международного года лесов, снятого Артюс-Бертраном, образовательные плакаты для школ и иллюстрированную книгу для широкого круга читателей на 23 языках. Сайт проекта: www.goodplanet.org/forests.

28 июля - 4 сентября 2011
Мультимедиа Арт Музей, Москва
(ул. Остоженка, 16)

Контакты для СМИ:

Пресс-служба «Московского Дома фотографии»:
тел.: +7 (495) 698-54-04
Екатерина Финогенова finogenova@mdf.ru