2 ноября, Москва, начало в 20:00 <br>3 ноября, Санкт-Петербург, начало в 20:00

Группа из английского города Шеффилда 65daysofstatic — один из самых любимых в Москве коллективов, играющих современный пост-рок с элементами электроники.

«Статики» уже четыре раза были с концертами в России. Мировое признание пришло к 65dos после успешных гастролей в США и участия в европейсом турне The Cure. После тура Роберт Смит заказал молодым музыкантам ремиксы аж на четыре песни The Cure! 65daysofstatic (название группы переводится как «65 дней тишины» — в момент своего образования музыканты создали легенду о якобы существующем фильме с таким названием, который в действительности никогда не был снят) была сформирована в 2001; первоначальный состав: Джой Шрюбери, Пол Волински и Йэйн Армстронг. В 2003 Армстронг покидает группу, основав новый проект Actionier. К концу 2003 к 65dos присоединяются барабанщик Роб Джонс и басист Гарэт Хьюз. К моменту выхода дебютного альбома The Fall of Math Хьюз покинул группу, а его место занял Саймон Райт. За время своего существования 65daysofstatic выпустили массу синглов и EP и четыре полноформатных альбома: The Fall of Math (2004), One Time For All Times (2005), Destruction of Small Ideas (2007) и We Were Exploding Anyway (2010).

Фирменный стиль 65daysofstatic основан на переплетении экспериментальной электроники с пост-роком, мат-роком, элементами индастриала и брейк-кора. На шизофренически скрипящие, стучащие, скворчащие, дергающиеся в припадке электронные сэмплы, родственные скрежетам Aphex Twin, наслаиваются патетичные и очень эмоциональные мелодии. Четверка культивирует жесткую и одновременно романтичную поэтику жизни в современном мире. На последнем альбоме в музыку 65dos добавились танцевальные ритмы, что сделало творчество четверки еще более своеобразным на фоне множества других пост-рок-групп.

Москва, 2 ноября

www.b2club.ru

Адрес клуба: м. Маяковская, ул. Большая Садовая, д. 8.

Санкт-Петербург, 3 ноября

www.kosmonavt.su

Адрес клуба: м. Технологический институт, ул. Бронницкая, д. 24.