2 декабря <br>19:00

Уже ни для кого не является тайной, что 2 декабря независимое музыкальное издательство «ГЕОМЕТРИЯ» отметит первое десятилетие своей жизни праздничным фестивалем в клубе Hleb. В ходе подготовки к юбилею событие обрастает новыми интересными подробностями.

Во-первых, символично, что в этот день на сцену выйдут десять артистов из числа тех, чьи альбомы были выпущены на лейбле «ГЕОМЕТРИЯ» за эти десять лет. Само по себе событие – сольное выступление Ксении Фёдоровой, которая нечасто балует публику своим появлением, особенно в столице. Визиты в Москву белорусского проекта Князь Мышкин – также явление крайне редкое. Абсолютно новые программы представят Олег Сакмаров со своим Band’ом, Контора Кука (2 декабря – дата официального релиза их нового CD «Вирус Джаза»!) и Ива-Нова, а также легендарный нижегородский Хроноп, по воле судьбы не выступавший в столице уже 17 лет (редкие сольные выступления их лидера Вадима Демидова – не в счёт). Приятно удивит и группа Выход: явление бессменного Сергея «СиЛи» Селюнина в сопровождении виолончелиста Владимира Белова и контрабасиста Сергея Кондратьева, безусловно, добавит фестивалю праздничного колорита.

Наконец, группа Центр несколько дней назад также презентовала новую пластинку «Мне Хорошо. Часть 1». При чём тут Центр? Всё очень просто – лидер группы Василий Шумов будет вести юбилейный концерт «ГЕОМЕТРИЯ: 10 лет правильной музыки». Что касается Ночного Проспекта, Вежливого Отказа и АукцЫона, то они в дополнительном представлении не нуждаются. Последним уже сегодня журналисты предрекают звание главных ньюсмейкеров года благодаря вышедшему на «ГЕОМЕТРИИ» 7 октября альбому «Юла»; сама пластинка в некоторых музыкальных магазинах второй месяц держится в хитах продаж. Благодаря всем тем именам, которые в этот вечер появятся на одной сцене, фестиваль «ГЕОМЕТРИЯ: 10 лет правильной музыки» уже сегодня можно смело назвать серьёзным событием в истории современной музыкальной культуры.

Все эти десять лет «ГЕОМЕТРИЯ» ведёт кропотливую работу, в ходе которой выходят переиздания поистине интересных групп, ставших «золотом» советской и постсоветской культуры. Достаточно вспомнить культовые альбомы 80-х Ночного Проспекта, Восточного Синдрома и Джунглей, прошедшие обновление, ремастеринг и оформленные так, как и подобает классике жанра. Благодаря «ГЕОМЕТРИИ» поклонники Вежливого Отказа, АукцЫона и Телевизора получили возможность украсить полки своих видеотек знаковыми концертными программами этих коллективов. Есть и особые предметы гордости музыкального издательства: например «Девушки Поют» (2006) и «Юла» (2011) группы АукцЫон, «Дежавю» Телевизора» (2009)… Впрочем, каждый релиз лейбла интересен по-своему и достоин пристального внимания.

В ходе фестивальной программы состоится сразу несколько презентаций новых релизов. Помимо вышеупомянутой пластинки Конторы Кука, это будут уникальные по качеству переиздания альбомов Телевизора 1987 года – культовое «Отечество Иллюзий» и «Музыка Для Мёртвых», ранее в оптимальном качестве не выходившая, и редко включаемая даже в официальную дискографию – иногда в качестве бутлега. Более того, в этот же вечер будет презентован получивший новую жизнь альбом Вежливого Отказа «Коса На Камень» (1997), открывающий грядущее переиздание бэк-каталога группы.

www.clubhleb.ru

Адрес клуба: м. Улица 1905 года, Звенигородское шоссе, д. 11.