RealMusic
7 лет

04 Боль. Глава 3

4:03
Лицензия
Автор музыки
Илья Пятов
Автор текста
Илья Пятов
Исполнитель
Илья Пятов
Описание
Сюжетный альбом. Музыкальная аудио-книга. Музыка: 1997-2015. Текст: 2004-2015. Запись: 2015-2016.
Альбом
Илья Пятов - Боль (2016)
Текст
Она возвращается. Сначала тихо и незаметно. Я чувствую слабые, но характерные признаки того, что она здесь. Я обманываю себя, стараясь не замечать их, не думать об этом, решив, что мне это только показалось. Обманываю себя, сколько могу.

Потом мне приходится согласиться с ее присутствием. Да, она здесь, она всегда здесь. Она никуда и не уходила, а только отошла на время и встала у меня за спиной, в двух шагах у изголовья, как верная собака или сиделка. Да, сомнений нет – она здесь, и теперь все будет меняться только от плохого к худшему.

Какое-то время я даже могу с ней мириться, соглашаться с ее неизбежным присутствием. Если бы она не подходила ближе, я даже мог бы с ней жить. Но вот она стоит рядом, мы смотрим друг другу в глаза и оба понимаем, что это невозможно. Какая-нибудь пара шагов разделяет нас. Ее взгляд не выражает ничего. Это не взгляд хищника на жертву, которая у него в когтях. Это даже не взгляд палача, который молча исполняет приговор, находя себе оправдание в самоустранении перед высшей волей. Это взгляд акулы: безжизненный и тупой, холодный, ничего не выражающий взгляд неподвижных глаз на застывшей маске.

Чувство, которое я испытываю к ней, лучше всего определить как беспредельный ужас. Такой ужас, который накладывает отпечаток на всю душу. Навсегда. Даже если предположить, что она вдруг уйдет совсем, и я буду точно знать, что она больше никогда не вернется, я и тогда не смогу вытравить ее след из своей души. Я не могу себе представить, что можно, увидев ее и узнав, остаться таким как прежде, не изменившись внутренне. Я не знаю, как после этого можно радоваться жизни. Если бы это возможно было забыть... но я чувствую, что это невозможно. Это воспоминание будет преследовать всю жизнь, жить с ним – это как жить под занесенным над головой топором, который никогда не опустится, но всегда будет наводить ужас, с той разницей, что и к топору можно привыкнуть, а к этому – нет. Нет такой радости, улыбка которой не омрачилась бы при внезапном воспоминании об этом.

Это – боль. Не знаю как там, но здесь, в материальном мире, нет ничего мучительнее, чем доходящая до определенной степени физическая боль. Я предпочел бы терпеть какие угодно душевные муки; я просто не представляю себе таких душевных страданий, которые могли бы сравниться с ней… Какие-нибудь особо тяжелые формы сумасшествия? Или что-нибудь связанное с искусственным воздействием на психику?.. Я не знаю…

Физическая боль до некоторой степени терпима, но, выходя за этот предел, она становится подобна действию электрошока. На смену терпению приходит рефлекс: отскочить, отдернуть, отстраниться от источника боли. Состояние неконтролируемое и не терпящее промедления. Существовать в нем, особенно длительное время, невозможно.

Когда я слышу о том, что того или иного человека безуспешно пытали, я восхищаюсь его способностью выдержать пытку, но меня поражает своей сверхъестественностью сам факт, что такое вообще возможно. Я могу объяснить его себе только тем, что человек умер или потерял сознание до того, как должна была наступить та степень боли, о которой я говорю. Она индивидуальна, но существует для каждого.