RealMusic
7 лет

25 Боль. Глава 21

2:55
Лицензия
Автор музыки
Илья Пятов
Автор текста
Илья Пятов
Исполнитель
Илья Пятов
Описание
Сюжетный альбом. Музыкальная аудио-книга. Музыка: 1997-2015. Текст: 2004-2015. Запись: 2015-2016.
Альбом
Илья Пятов - Боль (2016)
Текст
Вместе с действительностью возвращается и боль. Бессильная ярость душит меня от одной только мысли, что все начинается опять. Зачем мне вообще надо было возвращаться?

И вместе с тем, она стала более разборчива. Старые методы на нее уже не действуют. Совершенно очевидно, что мне начали вводить какое-то новое средство, к которому она еще не привыкла. На какое-то время мне даже удалось забыть о ней. Она как собака, которая удалилась обглодать брошенную ей за дверь кость. Я получил необходимую передышку.

Как долго можно будет обманывать ее таким образом? Что будет потом? Смогут ли они мне еще чем-нибудь помочь? Успею ли я умереть, прежде чем будет исчерпано последнее средство (что-то мне подсказывает, что это оно и есть)? Вот вопросы, к которым сводится то, какими будут последние дни моей жизни.

Однако, как странно было во время «возвращения» наблюдать то, что со мной происходило! Я был свидетелем состояния абсурда. Застывшего на какое-то время, а не просто моментального явления, что давало возможность его «рассмотреть». Не знаю, как его определить. Самое подходящее слово, которое приходит на ум – это слово «глюк».

Мне довелось прежде видеть, как человек после операции отходил от общего наркоза. Он лежал неподвижно, с закрытыми или полузакрытыми глазами, и весьма громко и отчетливо произносил, приблизительно, следующие слова: «Шумахер – зэ фёст! Баррикелло – зэ сэконд! “Феррари” – зэ бэст!» – и тому подобное. Я знаю, о чем идет речь, и весьма разделяю его пристрастие (но не симпатии), однако мне почему-то в этом состоянии приходили в голову совершенно иные мысли. Отчего это зависит? Разные дозы? Разные препараты? Разной тяжести заболевания? Но ведь я был настолько отстранен тогда от реального мира, что не помнил даже о том, что нахожусь близко к смерти.

А что если я читал на всю палату «Отче наш»?

…Но нет, это маловероятно. Я еле ворочал языком, и не думаю, что мне это только так казалось. Если кто-то и мог меня тогда слышать, то только жена, которая была рядом.

Любимая! Я бесконечно благодарен тебе за все, что ты для меня делаешь. Насколько мне было бы тяжелее, если бы, вернувшись сюда, я оказался один! В этом мире ты встретила меня и стала моим ангелом-хранителем.