RealMusic
7 лет

31 Боль. Глава 25

2:49
Лицензия
Автор музыки
Илья Пятов
Автор текста
Илья Пятов
Исполнитель
Илья Пятов
Описание
Сюжетный альбом. Музыкальная аудио-книга. Музыка: 1997-2015. Текст: 2004-2015. Запись: 2015-2016.
Альбом
Илья Пятов - Боль (2016)
Текст
Я устал. Я сломлен. Мой дух отказывается подчиняться требованиям тела: я не могу больше страдать, ежесекундно чувствуя боль, мгновения которой было бы достаточно, чтобы бежать от нее в ужасе. Я дошел до той стадии, когда мне просто необходимо знать, и знать точно, потому что будущее моей души зависит от этого.

Имеет ли человек право на самоубийство?

Мне особенно важно получить ответ именно от Тебя. Ни от священника какого бы то ни было вероисповедания, ни от митрополита всея Руси, ни от папы римского: я не смогу принять его от другого человека. Прости, я, может быть, переступаю последнюю черту, но мне это слишком важно. Поверь, я бы никогда не осмелился так говорить, если бы сам не подошел к определенной черте.

Ты видишь мою душу насквозь. Бесполезно было бы лукавить: можно скрыть от себя то, что есть, но не от Тебя.

Я понимаю, что рискую всем, что ставлю под угрозу свое будущее, свою бессмертную душу. Но откуда же я узнаю, есть ли у меня право задавать этот вопрос, если сам не найду в себе смелость сделать первый шаг: просто спросить? Может быть, Ты этого от меня и ждешь? Может быть, Ты испытываешь меня: способен ли я на самостоятельный поступок? Или, говоря так, я не замечаю, как дьявол играет на моем тщеславии? Ошибиться – вот что страшно.

Ответь мне, вразуми меня, подай мне знак! И если я не прав – я буду гнать эти мысли из своей души.

Я всегда вслушивался в свое сердце, стараясь отыскать в нем то, что Ты посылаешь мне. И небо, и звезды, и вечные силы природы, отражаясь в моей душе, рождали в нем новые, живые чувства. И разве это не был самый верный знак того, что моя молитва услышана? Прошу, научи меня: как мне быть?

Я буду, как и прежде, слушать свое сердце и либо окажусь прав, думая, что вся вселенная говорит с ним Твоим словом, либо буду наказан за то, что замкнулся в себе, возомнив себя способным слышать Бога.