RealMusic
7 лет

32 Боль. Глава 26

5:34
Лицензия
Автор музыки
Илья Пятов
Автор текста
Илья Пятов
Исполнитель
Илья Пятов
Описание
Сюжетный альбом. Музыкальная аудио-книга. Музыка: 1997-2015. Текст: 2004-2015. Запись: 2015-2016. Текст (начало): Допустим, сегодня я убью себя, а завтра я бы и так умер, что вполне возможно. С одной стороны – один день, а с другой – вечность, скрытая во мраке неизвестности. Я знаю, что ждет меня здесь, и не знаю, что ждет меня там. Это мне понятно, даже слишком. Ясно, почему на моем месте верующий человек не сделал бы того, что мог бы сделать атеист. Считается, что самоубийство – это тяжкий грех. Почему? На основании чего? Тут должна быть очень веская причина, потому что она должна покрывать боль очень многих людей за всю историю человечества. Какая же это причина? <...> (окончание см. в разделе "Текст")
Альбом
Илья Пятов - Боль (2016)
Текст
(начало см. в разделе "Описание")

<...>

Ты так решил.

Но Ты ли?

Иные вопросы более опасны, чем иные дела. Но ведь и утверждение, что Земля круглая, когда-то казалось нам ересью. Ты не определил нам других границ познания, кроме наших возможностей. Ты наделил нас ими в такой мере, что мы можем обратить их против себя. Но ведь Ты знал, что делал. Как же иначе познавать Твой мир, как не задавая вопросы Тебе? Вопросы – это поиск Истины.

Я отдаю себе отчет в своих вопросах и в том, куда они могут меня завести, и потому продолжаю: Ты ли так решил? Если Ты, то этого достаточно, а если не Ты?

Откуда нам это известно? По большому счету, мы не можем с абсолютной уверенностью сказать, что знаем, что нас ждет после смерти. У нас есть свидетельства людей переживших клиническую смерть, но нет доказательств того, что по этим данным можно судить о смерти биологической. Мы можем производить различные исследования с телом человека после смерти, но мы не знаем, как правильно интерпретировать полученные результаты. Есть еще религиозные источники, в том числе Библия. Насколько они достоверны, нам остается только гадать.

Прямого запрета на самоубийство в Библии нет. Кажется, что постановка данного вопроса в явном виде здесь просто избегается. Одна из десяти заповедей гласит: «не убивай», – но не уточняет, относится ли это и к самоубийству. Считать ли, что, за отсутствием в ней специальных оговорок, эту заповедь следует применять и к самому себе или же нет? Вот главный вопрос. Но Ты оставил его без ответа, и теперь ни один человек не даст на него бесспорный однозначный ответ. Поэтому, учитывая всю важность поставленного вопроса, следует признать, что эта заповедь является аргументом против самоубийства.

К сожалению, из Библии при желании можно вывести все что угодно. Любая ее трактовка истинно свидетельствует лишь о намерении отдельного человека доказать свою гипотезу. В целом, Библия не дает конкретные ответы на конкретные вопросы. Скорее даже учит избегать категорических суждений. Но изучение Библии дает человеку возможность проверить себя.

Человеку нужен фундамент, нужна точка опоры. То, на чем он будет строить свое мировоззрение. Для меня такой точкой опоры стала Нагорная проповедь. Остальное – жизненный опыт.

Мне кажется, что Ты даешь нам знания лишь в том объеме, в котором они необходимы для того, чтобы дальше каждый из нас учился думать самостоятельно. Ты дал мне разум и сердце, и разве этого не достаточно? Я верю потому, что пропустил веру через свое сердце и нашел в нем отклик. И так я поступаю всегда. Поэтому, я и сомневаюсь в том, что Ты действительно караешь за самоубийство. Я не могу вместить это в своем сердце.

Кто как не самоубийца достоин сострадания? Ведь человек убивает себя не просто так; ведь есть, следовательно, какая-то причина, какая-то мера страданий, до которой он дошел. И если он оставил людей, которые его любили, то тем тяжелее, значит, этому человеку было сделать то, что он сделал.

Мы не вправе судить других людей, но в глубине души все равно по-своему оцениваем их поступки. А чужое горе не может не вызвать в живой душе сострадания. Так почему же мы, люди, способные понять и не осудить самоубийцу, думаем, однако, что Ты поступишь иначе? Ты, способный прощать как никто. Ты, который лучше всех знаешь, что чувствовал этот человек.

Ты ли так решил? Ты понимаешь, как это важно знать не с чьих-то слов, а с Твоих собственных? Мое сердце говорит мне: «Нет, этого не может быть!» Если я не прав, то прошу Тебя: помоги мне это понять.