RealMusic
7 лет

36 Боль. Глава 30

1:46
Лицензия
Автор музыки
Илья Пятов
Автор текста
Илья Пятов
Исполнитель
Илья Пятов
Описание
Сюжетный альбом. Музыкальная аудио-книга. Музыка: 1997-2015. Текст: 2004-2015. Запись: 2015-2016.
Альбом
Илья Пятов - Боль (2016)
Текст
Мне начинает казаться, что Ты гораздо меньше вмешиваешься в дела мира, чем я думал. Не потому, конечно, что с увеличением числа душ, населяющих его, Тебе это стало труднее. Просто, увидев, что мир вполне способен развиваться сам, Ты предоставил ему такую возможность и стал наблюдать, без надобности ни в чем не участвуя.

В этом не было ничего безответственного: Ты только дал больше свободы ребенку, который возомнил себя взрослым. Но вместо того, чтобы радоваться своей свободе, он стал опутывать себя страхами. Для начала, он их сам для себя выдумал. Потом приписал их авторство Тебе. И наконец, снял с себя всякую ответственность, возложив всю вину на Тебя.

Но если посмотреть на ситуацию с той точки зрения, что человек имеет право на самоубийство, то разве не мы сами – причина наших страданий? Ты дал нам свободу радоваться жизни или прекратить ее, а мы погрязли в собственных предрассудках, превратив Твой дар в обязательную повинность.

И в том, что я до сих пор жив, не Твоя воля, а мое безволие. Я не хочу больше жить – это мое право, но привести свое решение в исполнение я должен сам, а не перекладывать все на Тебя. Ты сделал достаточно для того, чтобы я мог сам себе помочь, и Ты не считаешь нужным делать больше. Это не жестокость по отношению ко мне – это всего лишь еще один жизненный урок. Ты только хочешь помочь мне научиться бороться с собственными предрассудками.