RealMusic
7 лет

42 Боль. Глава 35

3:02
Лицензия
Автор музыки
Илья Пятов
Автор текста
Илья Пятов
Исполнитель
Илья Пятов
Описание
Сюжетный альбом. Музыкальная аудио-книга. Музыка: 1997-2015. Текст: 2004-2015. Запись: 2015-2016.
Альбом
Илья Пятов - Боль (2016)
Текст
Я не знаю, кто виноват в этом садизме: Ты ли, по каким-то своим непонятным причинам, я, потому что чем-то прогневал Тебя, или люди, которые переступают через мою боль во имя своих предрассудков. Но я не могу так больше! Кажется, будь у меня возможность, я убил бы себя, даже будучи совершенно уверенным в том, что самоубийство – это самый страшный грех. В иные минуты я бы наверно так и сделал. И если с моей стороны это и была бы роковая ошибка, от которой все эти люди стараются меня удержать, то все-таки скажи: можно ли требовать от человека больше того, что я сейчас испытываю и что я уже вынес?

Я хочу только одного: чтобы все это поскорее закончилось. Что же мне делать?..

Я мог бы отказаться от лечения, у меня есть такое право. Но я же не умру сразу. Мне необходимо будет обезболивающее, которое я здесь получаю и на которое мне самому не хватит средств.

Отказаться от пищи? Думаю, сейчас мне это было бы несложно. Но прием пищи – это часть лечения, и если я откажусь от него, то меня начнут кормить принудительным способом. Да и не удастся мне умереть в этих стенах каким-либо неестественным образом без того, чтобы они не попытались меня реанимировать.

Если бы выписаться отсюда, чтобы там, на свободе покончить с собой… Но мне необходим помощник… Жена?..

Нет, только не она!..

Но больше некому…

Она никогда не согласится на это! Она – верующая, православная... Хотя, она же знает, как мне тяжело…

Если она мне поможет, ее посадят! За доведение до самоубийства. Даже если свести ее роль к минимуму, доказать ее непричастность к моей смерти будет практически невозможно. Готов ли я заплатить за свое избавление такой ценой? Одно дело желать, чтобы общество пересмотрело свои законы, и совсем другое – толкать отдельного человека на то, что в текущем законодательстве считается уголовно наказуемым преступлением! Готов ли я взять еще и этот грех на душу?

Но больше всего меня волнует: будет ли это грехом с ее стороны?

Скажи: неужели Ты осудишь человека, который жертвует собой, желая помочь ближнему? Ведь она бы сделала это для меня, для меня одного! Не для себя, потому что я знаю: она ни за что не захотела бы расстаться со мной! Неужели Ты осудишь ее за это?!

Неизвестно...

Выходит, что я прошу других людей помочь мне умереть, но только теперь, когда мне необходимо обратиться к самому близкому человеку, я по-настоящему задумываюсь о моральной стороне моей просьбы.