RealMusic
6 лет

Последняя электричка 000

4:43
29 29%
Лицензия
Над треком работали
Сергей Нагорный,
Автор текста
Сергей Нагорный
Исполнитель
Максим
История создания
Обзор книг Как я стал писателем https://www.youtube.com/watch?v=nwnY1H2ITkA&t=87s
Текст
Первая глава

Что двоих судьбой привело, в одно и то же место?
Село, не село, город, не город, точнее, посёлок городского типа. Станция «Межевая». Сколько таких станций? Тысячи.
Нину давно звала в гости школьная подруга Оксана, которая по «залёту» выскочила замуж и, как говорят, «осела» в этом посёлке. Она оставила родной город с населением в восемьдесят тысяч человек и теперь всё в десять раз меньше вокруг. Муж работает в селе трактористом, а сама работать на почту устроилась, хотя мечтала совсем о другой жизни. Оксана тосковала по большому городу и по своим подругам, но муж редко её отпускал из-за ревности в город её родной. Это понимала её подруга детства Нина, вот и согласилась приехать навестить подругу.
Михаил тоже почти случайно попал в этот посёлок по приглашению друга Игоря, который играл в ансамбле в ресторане в этом посёлке и каждый раз ездил электричкой в ресторан, а потом последней электричкой возвращался домой.
Нина, окончила железнодорожный техникум и с большим трудом устроилась на пункт приёма-сдачи вагонов, на железнодорожную станцию. Михаил, окончил курсы машинистов.
Но по специальности не приняли работать. Начальник сказал:
- Надо пока помощником машиниста поработать для начала, а потом видно будет.
Друзья Михаила, коллеги ему объяснили, что он может всё ускорить по большому блату или за солидную взятку. А раз у тебя ни того, ни другого нет – терпи, жди не известно сколько.
Эта новость Михаила сильно удручала, и он думал: «Неужели такая участь ждёт и его младшего брата, который пошёл по его стопам?»
Младший брат Михаила тоже заканчивал учёбу по специальности машиниста по совету брата.
И так, нашим героям суждено встретиться вдали от родимого города, в скромном посёлке станции «Межевая».

Оксана упросила Нину остаться на ночь у себя. Её мужа не было, был в отъезде с ребёнком.
После бокала вина и закуски, и двух часовой беседы. Оксана предложила прогуляться вечерком, познакомить Нину с посёлком.
Они шли по аллеям и вспоминали школьные годы. Начинался апрель. Была весна, и зеленели сады и огороды, и набухали почки абрикос и груш.
Тем временем Михаил сидел в ресторане и слушал, как играл ансамбль. Был вторник,а посетителей ещё не было. Игорь решил сделать перерыв и сказал ребятам:
– Отдохните, всё равно никого нет ещё. Поварам дал задание приготовить ансамблю ужин и гостю – другу своему Михаилу тоже.
Девчата нажарили картошки с мясом и заварили компот из сухофруктов. Ребята сели трапезничать и, как всегда, сплетничать и травить анекдоты.Короче, было весело. У гитариста Стаса был роман с одной поварихой Наташей. И ребята замучили Стаса с расспросами типа:
- «Когда свадьба?»
Стас отшучивался. После перерыва в зал вошла одна парочка влюблённых и села в зале за стол.
– Всё, ребята, пошли работать на сцену!
Михаил сел опять один в зале и стал слушать.Ансамбль решил вспомнить песенку юности со словами «Там, где клён шумит….»
Музыка была слышна и на улице возле ресторана.Как раз в этот момент проходили девчата, подруги и остановились дослушать знакомую с детства песню.
- Может, зайдём? – предложила Оксана.
- Как то неудобно.
- Пошли, я угощаю. Гулять,так гулять! Раз в сто лет приезжаешь, давай отметим с музыкой твой визит.
Они поднялись по ступенькам на второй этаж, где был ресторан, и сели за столик. К ним подошла официантка и дала почитать меню.
Заказали два горшочка запечённой в духовке картошки с говядиной и салаты из помидоров и огурцов с сыром. Из вина выбрали «Изабеллу».
Продолжение следует...
Редактор - Лидия Копасова