RealMusic
6 лет

Последняя электричка 007

6:03
Теги
Лицензия
Над треком работали
Сергей Нагорный
Автор текста
Сергей Нагорный
Исполнитель
Максим
Описание
https://www.proza.ru/2017/05/17/1915
История создания
Обзор книг Как я стал писателем https://www.youtube.com/watch?v=nwnY1H2ITkA&t=87s
Текст
Пятая глава.

Нина работала на станции «Новой» на окраине города.
Алину с большим трудом взяли работать на другом конце. Обоих развозил рабочий автобус. Обои работали посменно, иногда их смены совпадали. Работали по 12 часов, как в народе говорят: «в день, в ночь, двое дома». Нина принимала вагоны. Много было бумажной волокиты, работы
с компьютером,которые часто подводили. Были сбои с программами и с самой техникой. Но начальство было очень строгое и спрашивало за работу по полной программе. Часты девчата со смены, и она сама, попадали под раздачу и, как говорят, под горячую руку и за дело, и без дела.Находили «козлов отпущения всегда». Из-за этого у Нины часто сдавали нервы. Она не знала, как дотянуть до пенсии с подорванным здоровьем и такой нервной работой.
И проверять погрузку вагонов приходилось не раз, бегая на вышку в любую погоду, с риском для здоровья, подниматься по ледяным ступенькам зимой. К своим переживаниям прибавились другие. Она переживала за Алину.Алине, правда, немного повезло, тем, что ей не вагоны проверять пришлось, а документы поездов оформлять. Тоже после проверки бегать приходилось, документы машинистам отдавать.
Начальник главной станции был местным мафиози и в народе ему кличку дали «Барин». Он мог, кого помиловать, кого наказать на своё усмотрение. Ещё любитель был закатывать пиры для «своих» друзей.
По его указу даже отремонтировали два списанных вагона.
Поставили в них всё новое. В одном вагоне половина вагона был ресторан, а пол вагона сделали танц. пол. Во втором вагоне – купейные места для отдыха.
Барин был большой любитель слабого пола. И все эти кутежи по праздникам или поводам проводились там, где им никто не помешал.
Привозили эти вагончики и на «Новую» станцию, не раз ставили в тупике,
подключали электричество. И неподалёку ставили мангалы для шашлыков. Работать рядом с таким пиршеством было крайне напряжённо
и опасно. Начальник и его меньший брат Вадим, и его гости могли для забавы прийти с визитом для забавы жертву очередную поискать. В эти минуты девчата сидели, как на иголках, но работать надо было, с трудоустройством в стране напряжёнка. Вот и терпели, и дрожали, в надежде, авось пронесёт. На этот раз пронесло: девиц лёгкого поведения привезли.И девчата с работы увидели эту картину из-окна и немного успокоились.
Напарница Нины, Людмила была, как говорят в народе, подругой по несчастью. Воспитывала сына сама, её муж первый сбежал. А попытки завести нового ни к чему не приводили. Видно, Людмила не испытывала к ним настоящих чувств, и они это чувствовали, и убегали.
У Людмилы был больше интерес материальный. Один помог окна новые вставить в квартиру, другой очередной ремонт квартиры оплатил.
Нина Люду корила:
- Ты выгоду ищешь только, а как же чувства?
- А какие чувства в наши годы? Ты с чувствами своими, сколько уже лет одна без мужика?
- По-твоему мужика надо выжимать, как лимон, и выбрасывать?
- Да, есть деньги, создам видимость любви. Нет денег – вали.
- Жестокая ты, бессердечная.
- Как со мной поступили, так и я буду мстить всем. Один не русский пристаёт, подарки дарит, проходу не даёт, не знаю, как ты думаешь, замутить мне с ним или нет. Видно, при деньгах.
- Всё это до добра не приведёт.
- Обещает свозить на курорты. Может, отпуск взять за свой счёт, надоели
придирки на работе, хочу отдохнуть, подруга, по-человечески.
- Ты уже взрослая, своя голова на плечах есть, вот и решай.
- Так и быть, пусть купить мне белое платье и белую шляпу и уеду в город Анапу.
- А как же сынок, Сашка твой?
- А что уже не маленький шестнадцать лет.
Пусть привыкает к самостоятельности.
Неделя прошла, и Людмила с очередным ухажёром укатила в Крым.

С Алиной работала подруга Надежда. Были общие темы для бесед, любимая музыка. Однажды Надежда пришла опечаленная.
– Что случилось? – спросила её Алина.
- Ходила в контору, случайно попалась на глаза начальнику. Стал приставать расспрашивать:
Продолжение следует...