RealMusic
5 лет

Из дома вышел человек

3:02
996 38%
Краткое описание
Твист на одно из самых известных стихотворений Даниила Хармса.
Краткое описание
Твист на одно из самых известных стихотворений Даниила Хармса.
Теги
Лицензия
Над треком работали
Михаил Самохвалов - музыкальный продюсер и звукорежиссер, Александр Ильчук - гитара, Сергей Трейвас - бас, Мирза Мирзоев - клавиши, труба, Алексей Кузнецов - барабаны
Автор музыки
Шура Питерский
Автор текста
Даниил Хармс
Исполнитель
Шура Питерский
Описание
Не буду описывать песню. Хочу здесь сказать про великого Даниила Хармса. Он прожил нелегкую жизнь и умер в блокадном Ленинграде от голода. Его стихи имеют изумительную ритмичность, которая так необходима русскому рок-н-роллу. Его сюжетные идеи опередили время, я считаю, лет на 50 и вместе с Аверченко, Сашей Черным, Тэффи и другими участвовал в формировании этого узнаваемого питерского флера, который и у БГ, Зоопарка, Аукциона, Странных Игр и даже у раннего Цоя и многих других. Один из последних рассказов Хармса "Реабилитация" - это образец первого по времени и очень блистательного черного юмора. Конечно, был Сологуб "Мелкий Бес" и М. Горький эксперементировал, но не таким проникновением. А... ещё одно. "Из дома вышел человек" вышел в страшном 1937 году в третьем номере детского журнала «Чиж». (далее текст взят из Кобринский А.А. Даниил Хармс. – М.: Молодая гвардия, 2008. – 501. с., ил. – (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1117) "Теперь исследователи находят в нем парафраз интересовавших Хармса идей философа А. Бергсона. Но тогда эпоха поместила эти стихи в совершенно иной смысловой контекст, сделала чуть ли не политической сатирой. Именно так среди бела дня «исчез» для близких один из талантливейших друзей Хармса Н.М. Олейников. Увидев его как-то поутру, знакомая метнулась, было, с ним поздороваться. Но тотчас увидела двух человек, которые сопровождали его. Взгляд Олейникова подтвердил ужаснувшую ее догадку… Через пять месяцев поэта Олейникова казнили. В эти месяцы и сам Хармс ждал беды, ждал ареста. Его жена Марина Малич вспоминала: «Он предчувствовал, что надо бежать. Он хотел, чтобы мы совсем пропали, вместе ушли пешком в лес и там бы жили» (с. 382). Тогда Хармса не арестовали, но от литературы отлучили: запретили печатать и наступили годы отчаянной нищеты, настоящего голода." Так что контекст у песни достаточно объемен - с одной стороны - в детском журнале, с другой - с явно выраженным навеянным сюжетом. Но читая произведения Хармса, заряжаешься веселой энергией. Хармс не считал нужным грузить и это обеспечило ему литературное бессмертие. А мы будем у него учиться.
История создания
Лет 5 назад, с моей талантливой дочкой мы решили поздравить её двоюродного брата и сочинить ему в подарок песню. Написали текст и я сочинил простенький рифф и простой аккомпанемент. На удивление такое простенькое решение понравилось всем, ещё в процессе записи песни. На первой версии с домашними стихами на подпевках пока единственный раз поёт моя жена. Ещё там записаны голоса моего друга и его родственников двух натуральных финнов, один из которых имеет замечательный низкий бас. Естественно, с таким специальным семейным текстом песня не могла выйти в ротацию. Жена предложила поискать у Хармса. Нашли. Показал Михаилу Самохвалову. Ему очень понравилось и мы решили её записать. В процессе записи она немного модифицировалась - исчезли подпевки, появилась труба, но в основе своей она осталась такой же лаконичной. Ну сами оцените.
Студия
«Асталависта Рекордз» http://alv-rec.ru/
Текст
Из дома вышел человек
С дубинкой и мешком
И в дальний путь,
И в дальний путь
Отправился пешком.

Он шел все прямо и вперед
И все вперед глядел.
Не спал, не пил,
Не пил, не спал,
Не спал, не пил, не ел.

И вот однажды на заре
Вошел он в темный лес.
И с той поры,
И с той поры,
И с той поры исчез.

Но если как-нибудь его
Случится встретить вам,
Тогда скорей,
Тогда скорей,
Скорей скажите нам.