RealMusic
16 лет

* КООПЕРАТИВ свободных ПУТЕШЕСТВИЙ

8:50
19 18%
Теги
Лицензия
Над треком работали
Ю.К.
Описание
И КАЖЕТСЯ СНОМ ЭТА ЯВЬ Юрий Косаговский * Музей Рондизма
Студия
studia DZEN
Текст
.



к о о п е р а т и в

с в о б о д н ы х

п у т е ш е с т в и й





такую вывеску я увидел на кирпичной стене. Хорошее дело, подумал я, значит, эти люди взяли на себя всякие хождения по инстанциям для оформления выезда за рубеж. Но, однако, зачем эти красные крестики по углам? Что за странная идея художественного оформления и почему четыре крестика, а не сделать четыре линейки (четыре заборчика) из красных крестиков? Получилось бы красиво...

Тут была какая-то тайна на уровне астрала, загробной жизни, сенситивных ощущений и т.д. Ноги мои сами дальше шли к цели и руки сами открывали дверь. Все просто: комната, стол и стул для, для... хотел сказать для меня... - но это для путешественника, путешествующего свободно, так что ли?

Я спросил:
-Можно?
-Да, пожалуйста, - ответил молодой человек за столом, почти не отрываясь от бумаг - оторваться-то он оторвался, но взгляд был пустой, без смысла, весь смысл был устремлен к бумаге, на которой лежала его рука. Она была как бы заземлением этого человека, а лицо было антенной параболической для громоотвода, но за этим не было жизни и смысла, смысл был прикован к бумаге.


-Проходите, пожалуйста, - продолжал он отсутствующим еще некоторое время голосом. Я сдвинулся с места по направлению к стулу, стоящему спиной к занавеске, и сел.

Человек в костюме несколько раз потряс головой, чтобы стряхнуть с себя оцепенение или заземление, которое я описал раньше. И это удалось наполовину. И наполовину проснувшимся, т.е. законтактировавшим уже отчасти голосом он спросил меня, глядя мне в лицо:

-Куда бы Вы хотели свободно отправиться путешествовать и на какой срок?
-А что срок не ограничен?



-Конечно, нет. Вы же читали название - «КООПЕРАТИВ СВОБОДНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ»?
-Да-да! Вот я и не понимаю это слово, что значит «свободных», свободных от чего, - добавил я, видя, что он не отвечает мне, а просто разглядывает меня с таким выражением как будто... как будто... впрочем, я забыл «как», я помнил об этом десять строчек назад в моем повествовании, а теперь забыл. Но что-то было в его выражении - как будто он клад закопал и вспоминает, где?; или как будто я закопал клад, а он знает, где и подыскивает слова, чтобы сказать мне об этом.

В то мгновение, возможно, мы оба забыли, о чем разговаривали наши слова. Но он первый вернулся в реальность (ему же за это платили деньги, а в кооперативах очень хорошо зарабатывают, говорят).

-Вы спрашивает, что значит «свободные путешествия»? Сейчас объясню. Они свободны во всем: мы освобождаем Вас от сборов вещей, от покупки билета, сбора документов для получения загранпаспорта, т.е. Вы перешагиваете порог нашего кабинета и все заботы мы снимаем.
-Берете на себя?

-Да, берем на себя, - отвечал он задумчиво, - в некотором смысле.
-То есть часть вы все-таки перекладываете... на министерство иностранных дел... госбезопасность, таможню и т.д.?
-Нет, их мы тоже не затрудняем.

-Великолепно! - не выдержав, воскликнул я восхищенно и он тоже, наконец, улыбнулся.
-Иначе бы мы не брались за это дело.
-Значит, с моей стороны ни о чем думать не надо?
-Ну не совсем уж так, кое-что Вам надо решить самолично. Куда едете? С какой целью? На долго ли?
-Боже мой, срок не ограничен?

-Нет, срок не ограничен, - вдруг сдержанно ответил он, видимо вспомнил, что не стоит так, чересчур расходовать на меня свои силы и что можно говорить только конкретно. И хотя он принял решение помолчать, а ответы сделать односложно поконкретнее, он вдруг заговорил решительно и с напором внутри как гейзер:

-Вы не понимаете и поэтому спрашиваете. Сейчас я Вам все объясню, сразу и конкретно: к нам приходят люди, говорят, куда они хотят поехать, и на долго ли - пожить временно или постоянно, в какую страну - Англию, Францию, Японию, Китай, или не жить, а путешествовать... - мы проводим сеанс гипноза, внушаем, что он уже там, он спокойно ходит на работу, говорит о том, о чем его спрашивают, но внутри сам думает и ощущает, что живет там, куда он решил поехать; и он путешествует, или живет, или возвращается, когда ему вздумается. Понятно?

-Понятно.

-Куда Вы хотите поехать и на какой срок? Какая цель - путешествие? или осмотреться, впитать в себя экзотику страны?
-А цена?
-Цены разные, в зависимости от ответов на вопросы.
-В пределах?
-Пределов нет.
-Это по максимуму?
-Конечно.
-А по минимуму?

-А по минимуму - поездка в соцстрану на неделю 20 рублей, а в капстрану 70.
-А какая разница?
-Разница в разной экспозиции, которую проводит врач.
-Что такое «экспозиция»?

-Это ряд тем, которые он затрагивает, пока беседует с Вами в гипнотическом состоянии, необходимые для адаптации.
-И много уже у Вас путешествует людей?

-Достаточно.
-Я спрашиваю не для того чтобы...
-Да я Вам скажу, это не секрет - 750 тысяч, это не много для города с 10-тью миллионами жителей, но этого достаточно.
-И Вы провели столько бесед? Это же утомительно!?

-У нас филиалы, - сухо и конкретно закончил он.
-Спасибо, - сказал я вставая, - я подумаю.
-Сохраняется полная конфиденциальность...

-Я подумаю.
-Подумайте.
-До свидания.
-До свидания, уважаемый.



.