RealMusic
14 лет

Part15

3:06
Лицензия
Над треком работали
Убитый скальд
Альбом
Легенда об убитом скальде
Текст
Уныние неспроста зовется смертным грехом. Ведь суть его состоит в том, что человек, потерявший веру своими руками душит последнее, что у него осталось - надежду.
Ее невозможно уничтожить полностью , и вот впавший в уныние загоняет эту искорку, этот единственный шанс глубоко внутрь себя. И она теплится где-то там внутри, эта соломинка, за которую можно ухватиться и спастись - но потерявший веру старательно убеждает себя в том, что шанс - это иллюзия, хотя в действительности иллюзией является как раз то, что этого шанса нет. Удгит Панкбасс механически брел по пепельной пустыне, не осознавая того, что только благодаря этой искорке он все еще движется вперед. Пепел под ногами, пепел в небесах, пепел в душе - и не разглядеть , не ощутить в этой золе несбывшихся надежд маленький уголек , ставший путеводной звездой. Но правила игры едины для единого пространства, и даже по ту сторону реки горизонт меняет очертания , пока ты идешь вперед.
И вот , в один прекрасный, действительно прекрасный момент Удгит Панкбасс увидел , что казавшееся бескрайним и нескончаемым серое поле, где даже воздух был серым и мутным ,все таки имеет край. Из-за горизонта показался горный пик, пускай далекий, страшно далекий - но его силуэт вонзился в зрачки как ярчайший свет маяка, высветил душу насквозь и внезапным порывом ветра раздул пламя вспыхнувшей с новой силой надежды. Это всегда происходит - не рано и не поздно , но как раз вовремя, для того ,чтобы не было слишком рано. Или слишком поздно. Под ногами был тот же пепел, воздух клубился все тем же серым туманом - но внутри уже полыхал пожар новой надежды. А вместе с ней вернулась и вера. Встряхнувшись, будто бы после глубокого сна , Удгит Панкбасс засмеялся, показал кукиш морокам и зашагал вперед, чувствуя, как силы ,которые ,казалось ,покинули его навсегда , вновь возвращаются к нему. Нам так необходимо бывает видеть цель...