RealMusic

СКАЗКИ Александр Маскаев ПОЛЬКА Шнитке Shnitke

СКАЗКИ КОТА КУЗЬМЫ

Картины художника
Александра Маскаева

Музыкальное сопровождение
"ПОЛЬКА ДЛЯ АЛЬТА И СТРУННОГО ОРКЕСТРА"
Шнитке Shnitke

Идея, монтаж
Мила Даничкина
Milalita


Живет на свете истинный кошколюб и талантливый художник Александр Васильевич Маскаев. Его необычно теплые и душевные образы в серии «Картины от печки», как их называет сам автор, украшают многие галереи России и частные коллекции зарубежья - Японии, Италии, Германии и др. стран.
Александр Васильевич разработал авторское направление - сказки в живописи для детей и взрослых. На них в кулуарах крестьянского быта персонажи из времен языческой Руси - домовые, лешие, водяные, анчутки, шишиги, русалки, водяницы - мило соседствуют с огненно-рыжим котом.
Ведь издревле считалось, что настоящий рыжий кот приносит в дом богатство и радость. Сам художник описывает своего героя так
«Это Кузьма или Кузя, он прост и незамысловат, добродушен и ласков, но хитер, остроумен и хороший охотник и рыбак, с ним можно поговорить обо всем, он поймет, а может и подскажет по какой тропинке Вам пойти…».
Глядя на картины Маскаева, невольно отмечаешь, что нарисованы они - очень добрым художником. Его мир по-настоящему сказочный, уютный и веселый, которого нет, но именно там, так хочется «посидеть с теплой компанией на пеньке, попить чайку с малиной, да посмеяться над их сказками».

Спасибо вам, Александр Васильевич!
Скрыть

Классика / 290 / / 6 лет