RealMusic
04.03.2017

Arcturus

Москва, Volta, начало в 20:00
Arcturus  19 марта 2017 Volta Москва

5 лет пути. 5 легендарных альбомов. Arcturus — впервые в России. В легендарном составе. Встречайте!

Двадцать лет назад в Норвегии несколько уважаемых джентльменов записали альбом, перевернувший представления о тяжелой музыке. С ним в мир дисторшна и бластбитов ворвался дьявольский маскарад, на смену которому пришли лживые зеркала, а завершилось все кораблекрушением космического корабля где-то в районе Осло. 

Каждого из участников этого карнавала можно назвать настоящей легендой норвежского металла. Ударник Jan Axel Blomberg побывал и в «звездном» составе Mayhem, и в давно исчезнувших Emperor, и в эпатажных Dimmu Borgir. Вокалист Simen Hestnæs, более известный как ICS Vortex, персона не менее знаковая — он успел поучаствовать и в тех же Dimmu Borgir, и в прогрессивных Borknagar, а огромное количество эпизодических участий в самых различных записях так вообще сделало его одним из самых узнаваемых норвежских вокалистов. За гитару и бас отвечали господа более скромные, но не менее легендарные: Knut Magne Valle отметился сотрудничеством с Ulver, а Hugh Stephen Mingay помимо этого еще и поучаствовал в деятельности сумасшедших Ved Buens Ende. И, конечно же, клавишник Steinar Sverd Johnsen — человек, без которого не существовало бы одной из самых странных групп в истории тяжелой музыки. Когда все эти люди собрались вместе — появился демон под названием Arcturus. 

Об Arcturus трудно говорить спокойно. Да и сохранять спокойствие, слушая их, тоже сложно. Когда безумное кабаре сталкивается с нечестивым бластбитом, и все это проваливается в симфоническую бездну, становится как минимум очень интересно наблюдать за происходящим. Когда из этой бездны возвращается роскошный прогрессивный металл — понимаешь, что происходит нечто по-настоящему магическое. А когда в хитросплетениях музыки начинаешь путаться и боишься даже представить, что будет дальше — остается лишь следовать за этой музыкой до самого конца альбома. И возвращаться к ней снова и снова. 

Потерявшийся в далеком космосе цирк, участники которого промышляют пиратством, прерываясь только для наблюдения за звездами и уклонения от астероидов — единственная возможная в данном случае ассоциация. Какое-то время назад о том, что Arcturus выступят в России, не приходилось даже мечтать — группа распалась после выхода четвертого по счету альбома. Впрочем, к счастью, триумфального возвращения не пришлось долго ждать — вышедший в прошлом году пятый в их биографии альбом Arcturian наглядно продемонстрировал, что Arcturus снова с нами, и они так же сильны, как и прежде.

Предстоящие события

19.01.2038
Москва, Пивной ресторан Бразен Паб
03:14 /
19.01.2038
МАРС, В скафандре
03:14 /