RealMusic
группа_djsvadbaru
группа_djsvadbaru
вторник, 7 июня 2011 г., 16:02

Праздничный ди-джей - лучший диджей!

www.djsvadba.ru 1. Ди-джей должен до праздника выслушать все пожелания молодоженов, юбиляра, директора компании - любых хозяев торжества - относительно музыки и контингента гостей, найти все музыкальные пожелания, даже, возможно, что-то эксклюзивное (музыку из сериала «Рабыня Изаура», песню со словами «Ты с другим губами ловишь капельки воды,И смеетесь надо мною, он и ты...» и т.п.), составить индивидуальный (возможно, тематический) плей-лист. djsvadba.ru

2. Ди-джей должен приехать раньше молодоженов и гостей, найти место банкета, несмотря на данный, возможно, не точно адрес, найти парковочное место (или даже заплатить за парковку из своего кармана), внятно объяснить охране, кто он и зачем.

3. Ди-джей должен дотащить нелегкую (особенно музыкальные колонки) аппаратуру до места работы (банкетный зал, ресторан, 8-й этаж гостиницы, дальний закуток пивного кабака).

Сделать придется несколько ходок в любом случае. Вытащил аппаратуру из машины - донес до дверей. Вернулся к машине. И опять потащил...
Думаете, кто-то будет помогать? Едва ли. У всех свои заботы. Да и кому охота «переть» аппаратуру с места на место? Дело это неприятное и не полезное. Чувствуешь себя грузчиком! Однако это неотъемлемая часть ди-джейского труда.

4. Ди-джей должен найти в банкетном зале место для танцев – иногда это сделать весьма проблематично.

5. Ди-джей должен познакомиться с хозяевами места, подружиться с ними, попросить стол для аппаратуры, найти розетки, если требуется – воспользоваться удлинителями, не потеряться, если вдруг администратор потребует дать денег за то, что его самая лучшая живая музыка Москвы из-за него, приглашенного молодоженами (ди-джея), лишилась на сегодня работы или вообще не пускает в зал (и такое бывало…).

6. Ди-джей должен проверить всю аппаратуру на работоспособность, устранить какие-то возможные неполадки, настроить звук музыки и голоса в микрофоне, чтобы не было хрипов, гудения, резкости - во всех местах зала.

7. Ди-джей должен познакомится с ведущим праздника (если они приглашены по отдельности), пообщаться по программе, найти нужную ему для программы музыку, предупредить его о том, чтобы берег его микрофоны (впрочем, грамотный ведущий всегда приезжает со своим микрофоном), не давал всем гостям сразу и т.п.

8 Ди-джей должен быстро реагировать на любые события праздника – найти песню для эротического танца друзей жениха, трогательную песню для танца невесты и ее папы ( особо одаренные и продвинутые – находят песню в Интернете со своего ноутбука прямо на банкете!) или караоке-мелодию для незапланированного соло гостя из Твери.

Как вы понимаете, если ведущий работает в паре со своим знакомым ди-джеем - пауз в их работе быть не должно, так как ди-джей уже сработался с данным ведущим, соответственно, ознакомлен с ходом вечера, и музыкальные заготовки на каждый эпизод у него под рукой. Хотя приходится быть готовым к любым неожиданностям. Поэтому приглашать следует слаженные пары ведущий + ди-джей, это и финансово выгоднее и эффектнее!

9 Ди-джей должен прислушивается и присматривается к гостям, стараясь угадать их вкус и настроение, не ограничиваясь стандартным набором хитов (времена меняются, многим хочется потанцевать под самое новое, только-только услышанное по радио – но и ди-джей скорее всего не станет рисковать и включать самое новое или какое-то музыкального пожелания одного гостя - чтобы не потерять всех танцующих!).

До времени банкета ди-джей постоянно пополняет музыкальную базу на зависть всем меломанам. Пополняет не всей музыкальной массой, которую модные радиостанции выплескивают на уши бедных слушателей - а самым лучшим и популярным, по-настоящему популярным, а не просто «раскрученным».

У суперпрофессионалов ди-джейского дела гости не только танцуют – они берутся за руки, устраивают хороводы, «паровозики», раздеваются, кричат от радости - от того, например, что именно в этот момент, зазвучала песня «Разговор со счастьем» - а они даже и не просили ее! - она зазвучала, как волшебное исполнение желаний гостей.

Это момент истины для любого ди-джея, его пик экстаза, вершина творчества и Эверест общения с танцующими. www.djsvadba.ru

0