RealMusic
7 лет

13 Боль. Глава 11

2:13
Лицензия
Автор музыки
Илья Пятов
Автор текста
Илья Пятов
Исполнитель
Илья Пятов
Описание
Сюжетный альбом. Музыкальная аудио-книга. Музыка: 1997-2015. Текст: 2004-2015. Запись: 2015-2016.
Альбом
Илья Пятов - Боль (2016)
Текст
У меня рак. Опухоль между легким и желудком. И еще метастаз в головном мозге. Это всё.

Господи, я всю жизнь был готов к тому, что смерть может прийти в любой момент, и это меня ничуть не смущало, напротив, она была желанной гостьей. Но я всегда боялся того, что смерть может быть мучительной. Неизвестное меня не пугало, меня пугала черта, которую надо будет переступить. Момент боли. Сколько он будет длиться? Последний взнос в плату за избавление. А сколько еще придется заплатить до этого?..

Как определяется эта плата для каждого человека? На основании чего? Вопросы, на которые нельзя дать ответ, просто наблюдая. Связи со всей предшествующей смерти жизнью человека здесь может и не быть, по крайней мере, видимой связи. То, что Ты решаешь, строго взвешивая на своих весах, для человека выглядит как проявление случая. Он не обладает достаточными знаниями, а может и способностями, чтобы понять весь этот механизм. Но он способен совершенствоваться и этим, наверно, отличается от Тебя.

…Почему мне всегда хотелось написать реквием? Ведь я знал, что никогда не смогу этого сделать, а теперь вот уже знаю точно. Но сама мечта эта не покидала меня, время от времени вспыхивая с новой силой, словно предчувствие ранней смерти.

Мы не выбираем себе смерть, да и жизнь, по большому счету, тоже. Отныне, для меня все кончено. Я не хочу никакой борьбы. Я хочу поскорее умереть.