RealMusic
5 лет

Pelageya Stefoglo - Benim Gagauziyam

3:45
292 40%
Краткое описание
Самая Проникновенная песня о Родине ,которая стала негласным гимном Гагаузии (АТО) Молдова.
Краткое описание
Самая Проникновенная песня о Родине ,которая стала негласным гимном Гагаузии (АТО) Молдова.
Теги
Лицензия
Произведение «Pelageya Stefoglo - Benim Gagauziyam», созданное музыкальным коллективом Пелагея Стефогло, публикуется на условиях лицензии:
Над треком работали
аранжировка - Генадий Сырокваш (беларусь ), Студия звукозаписи - Спражвний звук ,Киев
Автор музыки
Гюнеш АБасова
Автор текста
Людмила Базаджи-КУкулер
Исполнитель
Пелагея Стефогло
Описание
Проникновенную песню о Родине – Гагаузии под названием «Benim Gagauziyam» презентовала певица из Вулканешт Пелагея Стефогло (Pelageya Stefoglo) на Дне вина в Комрате. Ведущий праздника Иван Стамов отметил, что возможно эта песня станет негласным гимном Гагаузии. «На фестивале вина состоялась премьера моей новой песни на гагаузском языке «Benim Gagauziyam». Изначально родилась идея создать красивую, проникновенную песню о родине, о том, как мы любим свою родную землю, гордимся ею. Песня была создана специально ко дню провозглашения гагаузской автономии, который ежегодно отмечается 23 декабря. Глава управления культуры Гагаузии Марина Семенова подала идею, поработать над созданием песни, которая будет раскрывать любовь к Родине», – сказала певица в интервью для GagauzMedia. Над произведением «Benim Gagauziyam» работала целая команда из трех стран – Белоруссии, Украины и Гагаузии. «В первую очередь, – это замечательная певица, автор моих турецких песен, английской песни, а также многих других песен Гюнеш Абасова. Она продумала и создала концепцию песни в целом. Над текстом работала автор песен из Украины, которая также создала для меня текст на гагаузском языке к моей песни «Люблю» – это Людмила Базаджи-Кукулер. Ну, и конечно, все поправки касательно диалекта вносили лучшие работники из лингвистического отдела Гагаузии», – говорит Пелагея Стефогло.
История создания
Известная гагаузская певица Полина Стефогло в рамках празднования Фестиваля вина в Комрате презентовала свою новую песню. Композиция называется Benim Gagauziyam, что в переводе означает «Моя Гагаузия». Новая композиция будущего альбома Полины Стефогло специально была написана ко дню образования Гагаузской автономии, который ежегодно отмечается 23 декабря. Впервые исполнила ее певица 5 ноября на Дне вина. «Изначально родилась идея создать красивую, проникновенную песню о родине, о том, как мы любим свою родную землю, гордимся ею. Начальник управления культуры Гагаузии Марина Семенова порекомендовала хорошо поработать над ней, и вот что у нас получилось», - сказала певица. Она добавила, что над песней Benim Gagauziyam работала команда из трех стран - Белоруссии, Украины и Молдовы. Аранжировка к песне была сделана в Белоруссии Геннадием Сыроквашином. Запись вокала производилась в Киеве саундпродюссерами Еленой и Дмитрием Чабановыми на студии «Справжний звук». Концепция музыкальной композиции принадлежит Гюнеш Абасовой. Над текстом песни работала Людмила Базаджи-Кукулер из Украины. «Все, кто трудились над песней, - это люди, которые не просто профессионалы, но и самые настоящие любители своего дела. На каждом этапе работы каждый внес частичку своей души в эту песню. Все поправки касательно диалекта вносили лучшие работники из лингвистического департамента Гагаузии. А я, в свою очередь, прониклась до глубины души этой песней, и постаралась раскрыть в ней всю свою любовь к родной земле», - добавила Полина Стефогло. источник http://gagauzinfo.md/index.php?newsid=36580
Альбом
Benim Gagauziyam
Студия
Спражвний звук,Киев
Текст
Беним Гагаузиям


1 куплет.

Яшайрак топраанда
Гюн гюндян гидя
доямэрым севинмя сана.
Сян анам гиби бана
Бир йылдыз гёктя
Йок сендян паалы бы дюнняда

Припев:

Беним Гагаузиям
Ана тарафым.
Пек дериндян сени бян северым
Хеп ёнюндя бян диз чёкерым
Беним Гагаузиям
Кыврак кенарым
Бобанын евиняя хеп алатлэрым
Бююннен да бююн сени хеп анэрым
Беним Гагаузиям.




2 куплет.

Илерлер вакытлар
бюер ушаклар,
Пек истеерым бильсинняр оннар.
Несой сян ачык хем пак
Инсаннар ялпак
Топраанда сенин вар яшамак.