RealMusic

3. Б А Р Ь Е Р

667 / 0 / 14 лет / 13 лет
« - Полночь! - сказал он страшным
шёпотом.
Все вскочили.»

А. и Б. Стругацкие
«Понедельник начинается в субботу»



Почему полночь? И тринадцать, и високосный год, и полнолуние, и чёрная кошка и ещё куча суеверий-поветрий?

Человек подсознательно ждёт неприятностей - наш мир порочен, он перенасыщен некроэнергетикой (сколько ужаса смерти испытала живая материя за время существования ойкумены?), но постоянно быть в напряжении трудно, согласитесь, поэтому люди пристёгивают всплеск неприятностей к какому-нибудь «поверию» (возможно, тем самым подгоняя его - есть мнение, что мысль материальна). А чёрные кошки зловеще выглядят, а в полночь темно, а близкая луна действительно, говорят, способна повышать артериальное давление… А старухи сплошь и рядом сварливы, а о разбитое зеркало можно порезаться…

(«Всё, что видим глазами - всё есть сновиденья». Верить ли снам и верить ли видениям, случившимся наяву? Всё, возможно, индивидуально и всё интуитивно. Хочешь - доверься, и, может быть, усилием веры что-то проклюнется?.. А если видение непонятно? Просто недо-зрел?..)



…Жизнь зарождается на Земле снова и снова - чтобы умереть, дополнив ранее пережёванное реальностью, и когда эта корзинка переполнится - что произойдёт? Вот и ждём - Страшного Суда, 2012 года, пришествия Антихриста… Но всё это - понятия, сформулированные человеком, и достоверность реализации этих сценариев сомнительна. Произойдёт, скорее всего, нечто такое, что мы не в силах себе представить и осознать.

Что-то будет, но вот что и когда? Наш потенциально мёртвый (даже где-то мёртворождённый) мир, похоже, летит в тартарары. И не то чтобы этот мир другого не заслуживал (грешен, грешен!), а просто, навскидку-гипотетически, он для этого и существует - чтобы в муках умереть. Такая вот апокалиптическая картинка, такой вот суперактивный мазохизм (кто-то там, наверху, занимается практической вивисекцией?..)

Вам (нам) нас жалко? Ничего не поделаешь. Кто рождён для смерти - должен умереть. Таковы правила, назначенные не нами. Будем надеяться, что есть запасные выходы, альтернатива бытию-житию-умиранию, но, кроме пустого оптимизма, откуда это вытечет? Все там будем - и когда этот мусорный бак переполнится, то…



Трудитесь, люди, работайте над разумом и той субстанцией, что зовут душой. Попробуем перескочить барьер некротической реальности. Думайте, думайте! Возвысимся сами и потянем мир за собой - тот, который захотим взять, то, что достойно.

Поднимитесь над тревиалом, попробуйте зависнуть-воспарить над этой действительность, уйдите вглубь и выше, может быть, вдруг, у кого-нибудь это получится; только не надо выдавать желаемое за случившееся; Сверхпрозрение, «Уход вне» - это… ну, как прорыв в другое измерение (а может, так оно и есть?); и кому это удавалось? Мелочь мы пузатая…



…Яркое солнце, чистое синее небо, лёгкий шелест ветерка в зелени деревьев - что ещё нужно для внезапного счастья утром, в тиши? Поживём ещё, вбирая в себя самое лучшее в этом мире, потрудимся над собой и над ним...



p.s. Sic! Совесть и честь - растите в себе и используйте. Имейте. Один разум не справится - такое у меня подозрение…

Перейти на сайт автора : http://op-club.ru/
Краткое описание
Откровения,размышления в прозе.